Список бункеров CyberIndustrial Forum
CyberIndustrial Forum
ЭТО СТАРЫЙ ФОРУМ!! НОВЫЙ ФОРУМ НАХОДИТСЯ ПО АДРЕСУ http://cyberindustrial.ru/board/ ПРОСЬБА ПОЛЬЗОВАТьСЯ ИМ. НОВЫЕ УЧЕТНЫЕ ЗАПИСИ В ЭТОМ ФОРУМЕ НЕ АКТИВИРУЮТСЯ!!!!
 
ФотоальбомФотоальбом  FAQFAQ     ПоискПоиск     ПользователиПользователи     ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация  
  ПрофильПрофиль     Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения     ВходВход  

"Другой звук" - музыка ли?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую секцию   Ответить в отсеке    Список бункеров CyberIndustrial Forum -> Другой звук
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jadus
Разумный Псевдогриб


Включен: 25.01.2007
Сообщения: 2043
Откуда: Кадычкан

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а можно в разы замедлить Razz
попытайтесь представить себе Лунную СОнату на скорости 0,0001 от реальной
_________________
यमः कलौ
Diary.ru ЖЖ
EBM - Eternal Black Metal
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anamorph
System #AZDF5700HH


Включен: 25.01.2007
Сообщения: 617
Откуда: Nebelland

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

во... как раз дарк амбьент получится)))) а если ускорить - вначале кор какой-нить. а потом нойз)))
_________________
Наше поколение не полетит на Марс. И пусть люди увидят ядерный взрыв не только на картинках!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GaRiK
The System Status: TOURIST


Включен: 26.01.2007
Сообщения: 32
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, значение термина "музыка" сейчас несколько отличается от приводимого выше определения, с перевесом в сторону именно воплощения художественного образа. И это показатель того, что само е то явление "музыка" постоянно развивается. Когда-то и джаз не все соглашались музыкой считать... И очень правильно было выше упомянуто слово "саунддизайн" - почти всё современное искусство движется в сторону дизайна. Что касается музыки, то тут я вижу довольно мало возможных путей развития: либо работать над самим звуком, либо над способом составления композиции, либо и то и другое вместе (что повсюду и происходит, поскольку техника исполнения в наши дни - это крутая фишка, но сама по себе, увы, уже не эксперимент). А если привязываться к гармонии/ритму/мелодии и тд - то не факт, что из этого получится музыка... всем знакомы такие феномены как "фабрика звёзд"(фабрика - это так индустриально Very Happy ), "стань звездой" и иже с ними... Это музыка? Если чётко следовать определению - то безусловно да. А я лично считаю это дело результатом очень грамотного такого, бессовестного менеджмента, но никак не музыкой. Замысел есть, но он коммерческий, а не художественный. Ребята организаторы просто очень талантливо гребут бабки. Где тут музыка?...

Для меня нет такой проблемы, считать ли нойз и смежные стили музыкой - когда я слышу трек, он либо вызывает у меня какие-либо ассоциации, либо для меня это просто набор звуков. И того и другого полно - любой может извлекать звуки, но не любого будут слушать.

И вобще, не люблю я жёстких однозначных суждений (музыка/не музыка) - как-то обидно бывает, когда приходит момент опровержения, а он рано или поздно приходит. И это применимо даже к такой "объективной" штуковине, как наука. Один из критериев "научности" какой-либо идеи - её опровергаемость.

вотъ.. примерно так...
_________________
In this world of lies, the truth, it means resistance (С) Heaven Shall Burn
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jadus
Разумный Псевдогриб


Включен: 25.01.2007
Сообщения: 2043
Откуда: Кадычкан

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GaRiK
все-таки тут мы согласные Smile

Anamorph
+1
поржал вчера перед сном
_________________
यमः कलौ
Diary.ru ЖЖ
EBM - Eternal Black Metal
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
JVD
The System Status: AGENT


Включен: 03.06.2007
Сообщения: 279


СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А это лишний раз показывает, что объективное - это укоренившееся массовое субъективное...

Очень логично, даже верно скорее всего, хотя не во всех случаях.
Но только музыка то ведь понимается в социуме именно исходя из этого массового субъективного. Поэтому фабрика звезд - музыка (другое уже дело какого уровня качества и таланта), а вот та же фабрика звезд разогнанная, замедленная, дисторшированная до неузнаваемости и т.п. привычные признаки музыки потеряет...
Так можно докопаться до того, что если произвести (да или даже не производить) какие либо манипуляции со звуками ветра, прибоя, отбойного молотка и т.п., там можно будет откопать видоизмененные признаки музыки - но ведь музыкой они от этого не станут...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GaRiK
The System Status: TOURIST


Включен: 26.01.2007
Сообщения: 32
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так можно докопаться до того, что если произвести (да или даже не производить) какие либо манипуляции со звуками ветра, прибоя, отбойного молотка и т.п., там можно будет откопать видоизмененные признаки музыки - но ведь музыкой они от этого не станут...


э-э-э... а какже Lustmord, Bad Sector?...
_________________
In this world of lies, the truth, it means resistance (С) Heaven Shall Burn
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JVD
The System Status: AGENT


Включен: 03.06.2007
Сообщения: 279


СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что с ними не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tragopogon
The System Status: TOURIST


Включен: 12.05.2007
Сообщения: 29
Откуда: хз

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 4:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

имеется ввиду это:
Цитата:
Так можно докопаться до того, что если произвести (да или даже не производить) какие либо манипуляции со звуками ветра, прибоя, отбойного молотка и т.п., там можно будет откопать видоизмененные признаки музыки - но ведь музыкой они от этого не станут...


по моему мы зашли в тупик, видоизменения и прочее и бла бла бла.... Разве автор музыки когда нибудь советовал ускорять или замедлять его композиции если слушателя исходная композиция не устраивает?!
Вобщем мы говорим о звуке, всё что нас окружает это звук на улице в помещениях и прочее прочее прочее, но музыка это ведь тоже звук. Мы испытываем чувства при прослушивании музыки, весела она или наоборот, призывающая или успокаевающая... - это музыка, если есть настроение в звуке, то это смело можно назвать музыкой, но и о содержании не забывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anamorph
System #AZDF5700HH


Включен: 25.01.2007
Сообщения: 617
Откуда: Nebelland

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JVD

Цитата:
Так можно докопаться до того, что если произвести (да или даже не производить) какие либо манипуляции со звуками ветра, прибоя, отбойного молотка и т.п., там можно будет откопать видоизмененные признаки музыки - но ведь музыкой они от этого не станут...


Вообще-то я говорил о манипуляции именно с музыкальным произведением, как пример того, что те объективные критерии, о которых шла речь не работают. А вот как раз манипуляции с ветром и молотком - это, на мой взгляд, эксперимент, который ведет к изменению представления о музыке... И, кстати, тут вы не правы, потому что искаженные звуки ветра, механизмов и т.д. давно вошли в структуру музыкальных средств, это факт.

На самом деле, все свелось к тому, кто использует эти средства, а не к тому, музыкальны ли они. Вот если нойз и амбьент делает самоучка, который не имеет имени в профессиональной музыкальной среде, то его творчество с большей вероятностью профессионалы оклеймят анти-музыкой, пользуясь "объективными" критериями. А вот если экспериментирует профессионал с именем, то это сразу попадает в разряд элитарной музыки. Тоже не раз это наблюдалось.

Цитата:
Разве автор музыки когда нибудь советовал ускорять или замедлять его композиции если слушателя исходная композиция не устраивает?!


Лунная соната - это пример. Опять же суть в другом. А если я как автор специально ускоряю на 1000 % свое произведение, но при этом все объективные критерии, о которых шла речь учтены - размер, мелодика, тембр - короче все, кроме темпа, который и не является обязательным условием... Можно такой пример. Суть не меняется.

Цитата:
Поэтому фабрика звезд - музыка (другое уже дело какого уровня качества и таланта), а вот та же фабрика звезд разогнанная, замедленная, дисторшированная до неузнаваемости и т.п. привычные признаки музыки потеряет...


Ну кстати здесь я полностью согласен. Как раз те, кто отвечает за институализацию - профессиональные музыканты и делают фабрику звезд музыкой, но только музыкой коммерческой, массовой, с помощью которой зарабатывабт себе на хлебушек.

Самый верный пример с джазом. Джаз не считался музыкой, пока не произошла его институализация, а сейчас это не просто музыкальный стиль - это элитарная музыка, это принцип работы с музыкальной структурой. Нечто подобное происходит сейчас с саунддизайном. Он по сути уже институализирован, потому что, как было сказано, амбьент и нойз, как средства признаны музыкой.
_________________
Наше поколение не полетит на Марс. И пусть люди увидят ядерный взрыв не только на картинках!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JVD
The System Status: AGENT


Включен: 03.06.2007
Сообщения: 279


СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И, кстати, тут вы не правы, потому что искаженные звуки ветра, механизмов и т.д. давно вошли в структуру музыкальных средств, это факт.

Я тут как раз прав, ибо говорил как раз о том, что несмотря на наличие таких экспериментов, все эти звуки в изначальном виде музыкой не являются...

Цитата:
если я как автор специально ускоряю на 1000 % свое произведение, но при этом все объективные критерии, о которых шла речь учтены - размер, мелодика, тембр - короче все, кроме темпа, который и не является обязательным условием...

Да, но при прослушивании их на слух уже не обнаружить, если не знать об их существовании, так что фактически это будет равняться их отсутствию...


Цитата:
Джаз не считался музыкой, пока не произошла его институализация
Вот тут пожалуйста поподробнее. Кем не считался? Да и вообще слабо в это верится. Мог не считаться высоким искусством, хорошей музыкой и т.п., но чтобы музыкой не считался...
Доказательства есть? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Silent
The System Status: TOURIST


Включен: 09.02.2007
Сообщения: 84
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой...
вот мне абсолютно пофиг отнесёт ли общественность к музыке более радикальную часть [post-]industrial'а...

лет 13 назад мне в муз. школе что-то там говорили про музыкальные и немузыкадьные/шумовые звуки
можно предположить, что, например, [приставка на выбор]-noise - музыка, основанная не только на музыкальных [а иногда вообще без них], но и на шумовых звуках)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anamorph
System #AZDF5700HH


Включен: 25.01.2007
Сообщения: 617
Откуда: Nebelland

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я тут как раз прав, ибо говорил как раз о том, что несмотря на наличие таких экспериментов, все эти звуки в изначальном виде музыкой не являются...


.. Что значит в изначальном? Необработном... Ну можно не обрабатывая писать произведение на звуках молота или дрели... и там будет ритм, мелодика... Кстати, опеределенный инструмент тоже не является обязательным условием для того, чтобы считать или не считать композицию музыкальной. А значит, потенциально, музыку можно писать на чем угодно... Ярчайший пример - EN - который признан музыкой (как форма нового урбан-блюза), но ведь они используют чаще всего необработанные неинструментальные звуки...

Цитата:
Да, но при прослушивании их на слух уже не обнаружить, если не знать об их существовании, так что фактически это будет равняться их отсутствию...


а это уже ваше субъективное мнение, которое к перечисленным вами же критериям музыкального произведения не относится. Объективно они есть. И более того, для другого субъекта - автора, они существуют...

Цитата:
Вот тут пожалуйста поподробнее. Кем не считался? Да и вообще слабо в это верится. Мог не считаться высоким искусством, хорошей музыкой и т.п., но чтобы музыкой не считался...
Доказательства есть?


НУ приехали. Возьмите любой подробный учебник истории джаза и там будет долгое нудное описание как джаз прошел путь от не признаваемой формы игры на инструментах, потом андеграундным стилем и наконец, признаным стилем. А все дело в импровизации и, самое главное, в смещении ритмической опор (несовпадение ритмического акцента с метрическим), что характерно для блюза и джаза и совсем не характерно для классической академической школы. Такое смещение очень резало слух, и считалось признаком, того, что в джазе и блюзе отсутсвуют идеальные гармонии, а ведь только они считались в 19 в. музыкальными.
А еще лучше почитать биографии джазменов. Ибо на западе образ профессионального музыканта 30-40-х гг. который решил постичь джаз, и как он подвергался нападкам коллег - это уже классика, которая перекочивала в кино и в литературу.
_________________
Наше поколение не полетит на Марс. И пусть люди увидят ядерный взрыв не только на картинках!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JVD
The System Status: AGENT


Включен: 03.06.2007
Сообщения: 279


СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну можно не обрабатывая писать произведение на звуках молота или дрели... и там будет ритм, мелодика...

Правильно, но в чистых самих по себе звукае дрели её же нет...
По моему уже сами в собственных мыслях путаетесь, лишь бы возразить что-нибудь из принципа Smile

Цитата:
а это уже ваше субъективное мнение, которое к перечисленным вами же критериям музыкального произведения не относится. Объективно они есть. И более того, для другого субъекта - автора, они существуют...
Демагогия, бла-бла-бла...
Если в воспринимаемой для слуха форме воспроизведения их не слышно, это равняется тому, что их нет, разве не так?

По джазу принято, согласен.
Жду дальнейших убедительных доказательств по поводу того, что квадрат круглый Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anamorph
System #AZDF5700HH


Включен: 25.01.2007
Сообщения: 617
Откуда: Nebelland

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как раз не путаюсь, а всего лишь пытаюсь объяснить на примерах, что официально признано, что музыкальные инструменты не ограничены только оркестровыми или этническими... причем здесь принципы... если бы было так, как вы говорите, то те же Нойбатумы должны до сих пор находится в состоянии непризнанной антимузыки, а все как раз наоброт. Все обстоит так, что нет строгих принципов, которые были в 19 веке... они остались, в лучшем случае, в стенах отдельных учебных заведений... Вот о чем я пытаюсь сказать. Что нет господствующей точки зрения.

Цитата:
Если в воспринимаемой для слуха форме воспроизведения их не слышно, это равняется тому, что их нет, разве не так?


В том то и дело, что вы сами отвергли воспринимаемые слушателем музыкальные формы в самом начале и попытались указать на ритм и мелодику. Я показал, что ритм и мелодика недостаточные условие... всего навсего...

Цитата:
Жду дальнейших убедительных доказательств по поводу того, что квадрат круглый


Я не доказываю, что квадрат круглый, я говорю о том, что при удалении квадрат и круг оба становятся точками... Smile
_________________
Наше поколение не полетит на Марс. И пусть люди увидят ядерный взрыв не только на картинках!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JVD
The System Status: AGENT


Включен: 03.06.2007
Сообщения: 279


СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
что официально признано, что музыкальные инструменты не ограничены только оркестровыми или этническими
А я разве это отрицаю? Про Наебаутенов тоже согласен, они вполне подпадают под музыку даже в самом радикальном своем начале творческого пути...

Цитата:
Я показал, что ритм и мелодика недостаточные условие... всего навсего...
Я вот что то убедительного показа и не увидел Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую секцию   Ответить в отсеке    Список бункеров CyberIndustrial Forum -> Другой звук Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



CYBERINDUSTRIAL.RU
Designed by Kler M05D6 , Content - Anamorph , Powered by Demobilizator

!!