Список бункеров CyberIndustrial Forum
CyberIndustrial Forum
ЭТО СТАРЫЙ ФОРУМ!! НОВЫЙ ФОРУМ НАХОДИТСЯ ПО АДРЕСУ http://cyberindustrial.ru/board/ ПРОСЬБА ПОЛЬЗОВАТьСЯ ИМ. НОВЫЕ УЧЕТНЫЕ ЗАПИСИ В ЭТОМ ФОРУМЕ НЕ АКТИВИРУЮТСЯ!!!!
 
ФотоальбомФотоальбом  FAQFAQ     ПоискПоиск     ПользователиПользователи     ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация  
  ПрофильПрофиль     Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения     ВходВход  

Экспериментальная музыка
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую секцию   Ответить в отсеке    Список бункеров CyberIndustrial Forum -> Другой звук
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SickPuppy
The System Status: TOURIST


Включен: 16.03.2007
Сообщения: 31
Откуда: EX MACHINA

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 7:27 pm    Заголовок сообщения: Экспериментальная музыка Ответить с цитатой

Полагаю, никто не станет спорить, что industrial и ряд граничащих с ним направлений (IDM, noize) являются по сути экспериментальными стилями в музыке. Следует видимо для начала определить, что я понимаю под "экспериментальными":

Во-первых, использование нетрадиционных инструментов, а зачастую и вовсе предметов не предназначенных для извлечения звука. На ум сразу приходят перкуссионные экзерсисы ранних Einstürzende, не говоря уже о Масами Аките (Merzbow).

Во-вторых, специальная подготовка самих инструментов или особая техника игры на них. Godflesh, например, строили гитару через дюжину примочек, еще кто-то навешивал цепи на барабанную установку и т.п.

В-третьих, намеренное искажение классических аудио-компонент: тональности, продолжительности звука, ритмического рисунка и прочих. Отсюда, например, характерный для IDM "рваный" темп.

Все это в целях добиться более интересного, нешаблонного звучания. Наверняка найдутся и другие приемы, простор для экспериментов бесконечно широк.

К чему я все это говорю? Да просто почитал без всякого интереса пару дискуссий на тему металлисты VS электронщики и тру VS нетру (тьфу, уже язык натерли этим словечком!). Споры эти на самом деле не имеют под собой почвы. Так уж сложилось, что в металлических направлениях существуют определенные каноны. Отступление от них расценивается массой узколобых фанатов как непростительная ересь, и в результате - вопли "фтопку!". На мой взгляд, если фьюжн действительно добавляет звуку новое измерение, делает его оригинальным, стоит лишь уважать коллективы, которые его используют. Безусловно, сюда не относятся группы, которые сознательно вносят коммерческие элементы, чтобы расширить аудиторию (читай: продажи).

Что касается индастриала, то этот стиль изначально свободен от подобных тисков. И это мое убежденное мнение. Разве может идти речь о каких-то лимитах, если сама идея подобной музыки заключена в поиске? Именно поэтому многие "авторитеты" жанра старательно открещиваются от клейма industrial music либо изобретают новое название для своего творчества. Неблагодарное это дело навешивать ярлычки, вы попробуйте к примеру запихать Download в формальные рамки любого стиля. Несчастные журналисты наверно ненавидят Кевина Кея, когда пишут рецензию на его опусы.

В итоге. Если я захочу в своем треке смиксить вокал Жанны Фриске (прости хосспади) с шуршанием фольги и ревом сверх-звукового истребителя, я имею на это полное право, не так ли? И пусть кто-нибудь впоследствии обвинит меня в профанации труЪ ортодоксального стиля hip-hop-boom-bang-yaba-daba-doom-grind, я просто рассмеюсь ему в лицо. И вот вам напоследок наглядная демонстрация моих слов: первый интернет-альбом брагофона.

http://teterin.livejournal.com/198280.html (Jadus, респект за ссылку!)

Einen Sats mit nur zwei Worten: Ende Neu...
_________________
Now is the only thing that's real.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SickPuppy
The System Status: TOURIST


Включен: 16.03.2007
Сообщения: 31
Откуда: EX MACHINA

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще цитата вдогонку:

"Very generally, avant-garde music can be viewed as occupying an extreme position within the tradition, while experimental music lies outside it." (Cambridge History of American Music)
_________________
Now is the only thing that's real.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jadus
Разумный Псевдогриб


Включен: 25.01.2007
Сообщения: 2043
Откуда: Кадычкан

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Зик, ты на мой взгляд сршенно прав. Ибо так любимые многими индустриальщиками металлоконструкции иначе как экспериментальной музыкой не назовешь...
_________________
यमः कलौ
Diary.ru ЖЖ
EBM - Eternal Black Metal
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anamorph
System #AZDF5700HH


Включен: 25.01.2007
Сообщения: 617
Откуда: Nebelland

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SickPuppy

браво! мы друг друга поняли... о чем я и говорил - индастриал изначально лишен всех этих заморочек.
_________________
Наше поколение не полетит на Марс. И пусть люди увидят ядерный взрыв не только на картинках!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ш-ш-шветик
The System Status: STALKER


Включен: 03.04.2007
Сообщения: 348
Откуда: Первопрестольная

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 7:36 am    Заголовок сообщения: Re: Экспериментальная музыка Ответить с цитатой

SickPuppy писал(а):


К чему я все это говорю? Да просто почитал без всякого интереса пару дискуссий на тему металлисты VS электронщики и тру VS нетру (тьфу, уже язык натерли этим словечком!). Споры эти на самом деле не имеют под собой почвы. Так уж сложилось, что в металлических направлениях существуют определенные каноны. Отступление от них расценивается массой узколобых фанатов как непростительная ересь, и в результате - вопли "фтопку!". На мой взгляд, если фьюжн действительно добавляет звуку новое измерение, делает его оригинальным, стоит лишь уважать коллективы, которые его используют. Безусловно, сюда не относятся группы, которые сознательно вносят коммерческие элементы, чтобы расширить аудиторию (читай: продажи).


Золотые слова! За информацию ш-ш-шпасибо!

Цитата:
В итоге. Если я захочу в своем треке смиксить вокал Жанны Фриске (прости хосспади) с шуршанием фольги и ревом сверх-звукового истребителя, я имею на это полное право, не так ли? И пусть кто-нибудь впоследствии обвинит меня в профанации труЪ ортодоксального стиля hip-hop-boom-bang-yaba-daba-doom-grind, я просто рассмеюсь ему в лицо. И вот вам напоследок наглядная демонстрация моих слов: первый интернет-альбом брагофона.


Прослушала... Оригинально!
(Про Жанну Фриске с фольгой - жестоко "загнул"... Представь, как бы ей икалось после каждого скачивания, если бы ты действительно это сделал?) Razz
_________________
Хана, человечки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kler M05D6
Желтые штаны - 2 раза КУ!!!


Включен: 24.01.2007
Сообщения: 308
Откуда: ToxiCity

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SickPuppy, ну собственно добавить больше нечего, всё очень хорошо и правильно сказано! Респект! Smile
_________________
Industrial Beauty
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mida
ЭЦИЛОПП


Включен: 09.02.2007
Сообщения: 385
Откуда: Город-герой Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня вообще творчества без экспериментов не существует. Ибо если создавать, то не велосипед. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SickPuppy
The System Status: TOURIST


Включен: 16.03.2007
Сообщения: 31
Откуда: EX MACHINA

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 6:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Экспериментальная музыка Ответить с цитатой

Ш-ш-шветик писал(а):
Прослушала... Оригинально!

Оригинально, не то слово! Прослушивание самогонного аппарата - удовольствие конечно сомнительное. Ценность этот брагофон представляет не столько в музыкальном плане, сколько в новаторском подходе. Для шумовиков, мне кажется, это настоящее откровение. Видимо поэтому многие обыватели и не воспринимают нойз как музыку. Smile

Ш-ш-шветик писал(а):
Про Жанну Фриске с фольгой - жестоко "загнул"... Представь, как бы ей икалось после каждого скачивания, если бы ты действительно это сделал? Razz

А что, идейка сама по себе неплохая. Сваять на нее скажем ритм'н'нойзовый кавер и отослать в подарок. Того и гляди обратим в истинную веру. Shocked
_________________
Now is the only thing that's real.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-ToxicRain-
The System Status: TOURIST


Включен: 10.02.2007
Сообщения: 50
Откуда: RnD

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эксперименты есть эксперименты....
но нужно всегда знать меру....

а то...понимаешь...некоторые включат пылесос (утрированно)...пропустят
через примочь....и ипать...круть...элита....
экспериментальная музыка....понимаешь...истинное дескать чистое некоммерческое.....
а по сути....ничего не стоят...
_________________
IN[TOXIN]
http://www.myspace.com/intoxin

From Human to Cyber >>>
http://www.negativ-pr.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SickPuppy
The System Status: TOURIST


Включен: 16.03.2007
Сообщения: 31
Откуда: EX MACHINA

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам по себе примоченный пылесос, конечно не имеет смысла. Но если подобный сэмпл органично впишется в общую ткань композиции, я не постесняюсь его использовать. Лично для меня фишка заключается в уникальности. Если ни один другой инструмент, пропущенный хоть через 10 фильтров и дисторшнов, такого саунда не дает, почему бы не использовать пылесос?

А элита здесь вообще ни при чем.
_________________
Now is the only thing that's real.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mida
ЭЦИЛОПП


Включен: 09.02.2007
Сообщения: 385
Откуда: Город-герой Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Прослушивание самогонного аппарата - удовольствие конечно сомнительное

Странно, мне показалось очень приятным и благозвучным. Чистые, завораживающие звуки. А вот то, что это очень оригинально, я не скажу. То есть, безусловно подход мягко сказать нестандартный, но удивить не удивило ни капельки (хотя, меня вообще сложно удивитьSmile )

Цитата:
эксперименты есть эксперименты....
но нужно всегда знать меру....

Мер в экспериментах не существует.Smile Здесь нужно, как бы это сказать... чувство музыкального вкуса, что ли.
Наверное главное - удачно объединить оригинальность и органичность. Первое без второго непотребно, а второе без первого неинтересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
-ToxicRain-
The System Status: TOURIST


Включен: 10.02.2007
Сообщения: 50
Откуда: RnD

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SickPuppy
Mida
что имелось в виду...
про меры в экспериментах...

понятное дело какой-нить дроун эмбиент писать намного легче...
иль какой-нить павер электроникс...
т.е взял звучок...накрутил на нескольких генераторах форму сигнала...
понаставил фильтров...нажал на клавишу и крутишь ручки срезов частот и т.п...ну и звучок шумит по разному...и так минут 40 каждой группы...на каком-нить андеграундном фесте...
так блин...и бабушка сможет любая...
при этом сами музыканты, или устроители подобных фестов позиционируют свою музыку...как более глубокую...чем какой-нить коммерческий ибиэм/электро....(который якобы просто глупее...ибо коммерциолизирован)...
вот что меня раздражает...
ибо вот этот сам ибиэм, или дарк электро и т.д...нужна усидчивость...сосредоточение....концетрация...чистая запись (другими словами многочасовая *ботень со сведением и мастерингом)
чем, к примеру особо не заморачиваются так называемые экспериментаторы....
ну вот звучок классный...о вставляем...во...накрутим...
теперь вот любой берем пресет...его накрутим...+ дисторшены...и т.д
во...поперло...
т.е по сути чистая импровизация...понапихали...понакрутили...без системы абсолютно...
блин...типо круто...
вот такой подход раздражает....
а именно большинство групп у нас с таким подходом в экспериментах
_________________
IN[TOXIN]
http://www.myspace.com/intoxin

From Human to Cyber >>>
http://www.negativ-pr.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jadus
Разумный Псевдогриб


Включен: 25.01.2007
Сообщения: 2043
Откуда: Кадычкан

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-ToxicRain-
ты не прав что в ибиэме, что в дроуне нужна одинаковая усидчивость.
попробуй-ка часами экспериметировать опдбирая новый звук..
_________________
यमः कलौ
Diary.ru ЖЖ
EBM - Eternal Black Metal
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
-ToxicRain-
The System Status: TOURIST


Включен: 10.02.2007
Сообщения: 50
Откуда: RnD

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jadus
можно и песню пабам пабам папам пабам с 2 дорожками в виду сумашедшей усидчивости и неделю писать...
или чижика какого-нить...
за это же время средний профессионал напишет супер хитовый какой-нить сонг а-ля сонги в первых местах DAC'а
а тру, так называемый экспериментатор усидчивый будет крутить ручку фильтра на одном звучке...еще и этим гордиться (при том, что тот же вышеуказанный профессионал эти же ручки крутил по сотне раз...)

я не против дроуновых низкочастотных гуделок...по 10 мин на каждый сонг...
я против того, чтобы эти гуделки ставились выше электро индустриального творчества
_________________
IN[TOXIN]
http://www.myspace.com/intoxin

From Human to Cyber >>>
http://www.negativ-pr.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anamorph
System #AZDF5700HH


Включен: 25.01.2007
Сообщения: 617
Откуда: Nebelland

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нифига, потверждаю, лично для меня, что амбьент, что ебм требует одинаковой усидчивости - то есть час работы максимум, если не меньше))) Шутка.
Все зависит от сложности композиции. И значение хорошего амбьентового трека прошу не принижать. Там тоже требуется очень хороший вкус и слух, и накиданный за 5 минут бессмысленный набор звуков и реверберации я, как работающий со звуком человек, просто не приму... Собственно как не приму и страндартный ритм ебм-композиции, который накидали за минуту на драм-машине, с мелодией на два аккорда.... Свояк свояка видит издалека... и я, например, в плане музыки и звука очень требовательный.

С другой стороны, я согласен с Вами, Токсик. Никакого морального права нойзер или амбьентщик, по простому факту, что он делает нойз или амбьент, не имеет, чтобы называть свое творчество более элитарным, чем ебм... Опять надо рассматривать отдельно каждый проект и даже композицию...

Например Antihuman отличается весьма разумным, в плане подбора и искажения, звуком... Это лучший дез индустриальный и харш нойзовый проект. Там так подобран звук, что это реально затягивает, это реально сильно звучит... в то время как 90 % прочего нойза и амбьента на своем компе я смело могу грохнуть в любой момент ничуть не пожалев об этом. Касается это и ебм и дарк электро. Отдельные команды я оставлю, но 90 % без жалости грохну...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую секцию   Ответить в отсеке    Список бункеров CyberIndustrial Forum -> Другой звук Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



CYBERINDUSTRIAL.RU
Designed by Kler M05D6 , Content - Anamorph , Powered by Demobilizator

!!