Список бункеров CyberIndustrial Forum
CyberIndustrial Forum
ЭТО СТАРЫЙ ФОРУМ!! НОВЫЙ ФОРУМ НАХОДИТСЯ ПО АДРЕСУ http://cyberindustrial.ru/board/ ПРОСЬБА ПОЛЬЗОВАТьСЯ ИМ. НОВЫЕ УЧЕТНЫЕ ЗАПИСИ В ЭТОМ ФОРУМЕ НЕ АКТИВИРУЮТСЯ!!!!
 
ФотоальбомФотоальбом  FAQFAQ     ПоискПоиск     ПользователиПользователи     ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация  
  ПрофильПрофиль     Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения     ВходВход  

Стимпанк (Steampunk)

 
Начать новую секцию   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список бункеров CyberIndustrial Forum -> Литература и поэзия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Frith
The System Status: TOURIST


Включен: 27.03.2007
Сообщения: 15
Откуда: Tomsk

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 1:00 pm    Заголовок сообщения: Стимпанк (Steampunk) Ответить с цитатой

RUSSIAN STEAMPUNK FAQ

Что такое «стимпанк»?

Вообще, термин «стимпанк» (Steampunk) используется для обозначения различных литературных течений и включает в себя фантастическую литературу различных жанров от Викториано-Эдвардианских научных романов (Victorian-Edwardian Science Romance), Готических романов ужасов(Gothic horror), до романов о необычных путешествиях (Voyages Extraordinaires) империалистских приключениях (Imperialist Adventure), а так же Эдисонад.
Вообще, Стимпанк - это относительно новый жанр в рамках научной фантастики, основанный на имитации или рецензии стиля, технологий, персонажей и/или тем научных романов, империалистских приключений, Эдисонад и романов о необычных путешествиях, часто с включением готических элементов.
Существует два поджанра стимпанка – Исторический стимпанк (Historical Steampunk) и Фэнтези стимпанк (Fantasy Steampunk).
В наше время Стимпанк получил развитие от жанра научно фантастической литературы до оригинальной субкультуры.
И хотя этот перенос культуры из литературы в жизнь может подразумевать некоторую неясность и стать причиной дискуссий, чаще всего он подразумевает, прежде всего, интерес к Викториане (Victoriana) и Нео-Викториане (Neo-Victoriana).

Исторический стимпанк (Historical Steampunk)

К Историческому стимпанку (Historical Steampunk) относится любое научно-фантастическое произведение в жанре стимпанк, если оно тем или иным путем связано или происходит в рамках событий мировой истории. Данный жанр более известен как «жанр альтернативного исторического романа» . ("alternative history" genre).
Исторический стимпанк так же может быть разбит на несколько более мелких поджанров, включая Викторианский стимпанк (Victorian Steampunk), Вестрен-стимпанк (Western Steampunk) и средневековый стимпанк (Mediaeval Steampunk).

Викторианский стимпанк (Victorian Steampunk)

К Викторианскому стимпанку (Victorian Steampunk) относятся любые научно-фантастические стимпанк- романы, действие которых происходит в Викторианскую эпоху, начиная со времен промышленной революции и до конца Эдвардианской эры.
В качестве примеров можно привести «Динотопию» Джеймса Гарни (Dinotopia by James Gurney), комикс «Лига выдающихся джентльменов» (The League of Extraordinary Gentlemen) и «Машина различий» (The Difference Engine by Willam Gibson and Bruce Sterling).

Вестерн-стимпанк (Western Steampunk)

К Вестрен-стимпанку (Western Steampunk) относятся любые научно-фантастические стимпанк- романы, действие которых происходит на «диком западе» (период североамериканской истории) или в аналогичных условиях.
Примером может служить фильм «Дикий- дикий запад» с участием Уила Смита и Кевина Клайна. (Wild Wild West starring Will Smith and Kevin Kline).

Средневековый стимпанк (Mediaeval Steampunk)

К средневековому стимпанку (Mediaeval Steampunk) относятся любые научно-фантастические стимпанк-романы, действие которых происходит во времена средневековья от падения Римской Империи до эпохи Возрождения.
Пример – роман Марка Твена «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура»

Фентези-стимпанк (Fantasy Steampunk)

К фентези-стимпанку (Fantasy Steampunk) относится любое научно-фантастическое произведение, попадающее под определение жанра стимпанк, но в то же время, сочетающее в своем сюжете магические и техногенные элементы.
Примерами могут служить РПГ Castle Falkenstein, аниме Escaflowne, CRPG Arcanum.

Научный роман (Scientific Romance)

Название «научный роман» (Scientific Romance) применимо к работам пионеров научной фантастики, написанным в Викторианскую (1837-1901) или Эдвардианскую (1901-1912/1914) эпохи.
В качестве примера можно привести романы Герберта Уеллса (H.G.Wells), Жюля Верна (Jules Verne), и Эдгара Райса Барроуза (Edgar Rice Burroughs).

Готический роман ужасов (Gothic horror)( Laughing )

Готический роман ужасов (Gothic horror) это жанр мистического романа, сюжет которого разворачивается вокруг древних строений (часто готические замки, соборы или руины, от которых собственно и получил название литературный жанр), одиночества, родовых проклятий, сумасшествия, инцеста, и, зачастую сверхъестественных явлений либо существ, таких как призраки или вампиры. Жанр зародился в начале 18 века, достиг пика своего развития в 19, но так же пережил ренессанс в Викторианскую эпоху.
Два самых известных готических романа это «Франкенштейн» Мери Шелли (Frankenstein by Mary Shelly), представляющий собой исконно готический роман, и «Дракула» Брема Стокера (Dracula by Bram Stoker), как пример романа эпохи готического ренессанса.

Империалистское приключение (Imperialist Adventure)

К Империалистским приключениям относятся те романы Викториано-Эдвардианской эпохи, главным героем которых является британские исследователи, отправляющиеся в отдаленные, экзотические и опасные места в поисках каких-либо сокровищ, затерянных цивилизаций, исчезнувших видов флоры и фауны, захвата новых колоний. В подобных романах фантастическая технократичность сведена к минимуму в угоду раскрытию образа Великого Белого Завоевателя.
Примеры: «Затерянный мир» Артура Конан Доила (Conan Doyle's The Lost World), Райдер Хаггард «Копи царя Соломона» (H.Rider Haggard's King Solomon's Mines).

Романы о необыкновенных путешествиях (Voyages Extraordinaires)

Романы о необыкновенных путешествиях (Voyages Extraordinaires), пожалуй, относятся к жанру стимпанк меньше чем к жанру Научного романа или империалистского приключения. Изначально данный термин предназначался для фантастических и не фантастических романов Жюля Верна, но теперь так называют любые романы в сюжетной линии которых присутствуют путешествие в необыкновенные, невозможные, несуществующие, а потому доселе неисследованные места. Иногда элементы собственно, стимпанка в таких романах могут вовсе отсутствовать, как например, в романах «Вокруг света за 80 дней»( Around the World in 80 Days) и «Путешествие к центру земли»(Journey to the Centre of the Earth). Либо присутствовать, как в «20 000 Лье под водой»(20,000 Leagues Under the Sea) и «Полет с Земли на Луну» (From the Earth to the Moon).

Эдисонады (Edisonades)

Эдисонады (Edisonades) – это произведения названные по имени изобретателя Томаса Эдисона являются Американскими аналогами Империалистским приключениям. Герой Эдисонады обычно молодой изобретатель, создавший какое-либо фантастическое оружие или транспортное средство, позволяющее ему исследовать различные территории, преодалевать препятствия (зачастую, такими препятствиями бывают не белые расы) и сделавший на этом состояние и репутацию. Он олицетворяет собой, свойственные американцу 19 столетия добродетели предприимчивости и изобретательности.
Стимпанк элементы играют ключевую роль в сюжете данных романов, хотя для сравнения, они практически отсутствуют в империалистском приключении и опционален в романах о необыкновенных путешествиях. Пример – цикл Penny Dreadfuls Франка Рида (the Franke Reade series of penny dreadfuls).

Викториана (Victoriana)

«Викториана» это все те безделушки и сувениры, предметы искусства и стиль архитектуры, сделанные вручную или фабричные товары, которые напоминают либо принадлежат к Викторианской эре и соответствуют ее эстетическим ценностям.

Нео-викториана (Neo-Victoriana)

Нео-викторинана это недавно появившаяся тенденция смешивать Викторианский стиль и современные технологии. Примерами могут служить радио-телефоны в Викторианском стиле, стилизованная одежда (костюмы и платья) с элементами готики или панка, СD-плейеры, напоминающие старинные радио или предметы мебели с элементами Викторианского стиля.

Создатели стимпанка

Существует три не противоречащих друг другу теории происхождения стимпанка.
Первая состоит в том, что жанр стимпанка был изобретен Уолтом Диснеем, когда он выпустил свою версию фильма 20 000 Лье под водой. Хотя фильм был снят в 50х годах, он полностью сохраняет и воссоздает Викторианские традиции, в то же время демонстрируя современные технологии, такие как атомная энергия.
В 1979 г. К.В. Джетер написал роман «Ночь Морлоков» (K.W. Jeter, Morlock Night). Ставший современным сиквелом «Машины времени Герберта Уэллса» (H.G. Wells' The Time Machine), который в свою очередь считается первым стимпанк-романом по второй версии.
Третья версия обращается к роману «» Уильяма Гибсона и Брюса Стерлинга (The Difference Engine by William Gibson and Bruce Sterling). Оба писателя получили известность как киберпанк-авторы, но позже обратили свои литературные взгляды в Викторианское прошлое, где применялись механические аналоги современных компьютеров. «Стимпанк» собственно получил свое имя вследствие перефразирования термина «киберпанк» (Cyberpunk). Страница http://www.wordspy.com/words/steampunk.asp рассказывает об этимологии и раннем использования термина «стимпанк».

Какое отношение имеет «Стимпанк»( Steampunk) к «киберпанку»(Cyberpunk).

Ответ на этот вопрос обычно зависит от источника информации. С одной стороны, жанр стимпанка имеет киберпанк –корни, но в настоящее время он стал настольно развит, что киберпанк можно считать лишь одной из граней стимпанк-литературы.
С другой стороны, научный роман как одна из сторон стимпанка является наиболее популярной и читаемой, но в то же время несколько не соответствует принципам киберпанка, выявляя тем самым, что стимпанк является всего лишь поджанром киберпанка и он должен быть ограничен включением лишь самых «темных» и мрачных киберпанк-произведений.

А есть ли что-то кроме Средневекового и Викторианского/Вестерн стимпанка?

Да и это Сейлпанк (Sailpunk). Действие в произведениях Сейлпанк (Sailpunk), известного так же как «Часовой панк» ?? (Clockwork Punk) или «Ренессансный стимпанк» (Renaissance Steampunk) происходят во временной период от эпохи Возрождения через Реформацию и эпоху Барокко до эпохи Просвещения. Это период в который мир увидел творения Леонардо ДаВинчи и создание печатной машины Гуттенберга. Терминология в этих произведениях зачастую отличается от используемой в более современной литературе, так как пар не был осовным источником энергии в то время.
Примером сейлпанка может служить фильм «Приключения Барона Мюнхгаузена» (The Adventures of Baron Munchausen directed by Terry Gilliam)и телесериал «Мастер на все руки» (Jack of All Trades TV series starring Bruce Campbell).
-------------------------------------------
Почитав про это дело вдруг понял, что это давно мне нравится Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Woozrael
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Готический роман ужасов (Gothic horror)

Не "готический роман ужасов", а "готический ужас" - так и переводится. И появился этот жанр еще в конце 19го столетия, и уже тогда так назывался. Пускай вас не введет в заблуждение его названию - к готам в рваных колготах ( Smile ) отношения данный литературный жанр не имеет вообще. Они, конечно, могут считать иначе, но их психополовые проблемы никого не волнуют Smile
Цитата:
стимпанка имеет киберпанк –корни

НЕ имеет. Стимпанк - более старый жанр.
Вы еще Screampunk к киберпанку припишите что б я от смеху вообще из-под стола не вылез.
Вернуться к началу
Frith
The System Status: TOURIST


Включен: 27.03.2007
Сообщения: 15
Откуда: Tomsk

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, переводчики отожгли)

Цитата:
НЕ имеет. Стимпанк - более старый жанр.

Мб они имели ввиду то, что он определяться как стимпанк стал уже после киберпанка. Иначе возникает противоречие по ходу текста, т.к я не думаю, что указанные мистер Уэллс и мистер Гарни, к примеру, творили, начитавшись киберпанка Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Woozrael
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мб они имели ввиду то, что он определяться как стимпанк стал уже после киберпанка. Иначе возникает противоречие по ходу текста, т.к я не думаю, что указанные мистер Уэллс и мистер Гарни, к примеру, творили, начитавшись киберпанка

А, ну с этим соглашусь Smile
Вернуться к началу
Mida
ЭЦИЛОПП


Включен: 09.02.2007
Сообщения: 385
Откуда: Город-герой Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я чего-то не догоняю, по какому принципу все вышеперечисленное объединили в стимпанк?
И чем он отличается от термина "фантастика"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jadus
Разумный Псевдогриб


Включен: 25.01.2007
Сообщения: 2043
Откуда: Кадычкан

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фантастика - эт опрост очоень широко и неопределенно

есть такназываемый Sience fiction, есть киберпанк - чем не фантастика... ИМХО Smile
_________________
यमः कलौ
Diary.ru ЖЖ
EBM - Eternal Black Metal
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Frith
The System Status: TOURIST


Включен: 27.03.2007
Сообщения: 15
Откуда: Tomsk

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, фантастика это очень уж обобщённо. Вообще, из самого названия исходит - "Стимпанк"->Steam->паровые двигатели, револьверы и т.п. И вообще, сама атмосфера повёрнута в прошлое - викторианский, средневековый...то есть уже имеется исторический налёт. Имхо, это фантастический мир глазами прошлого.
И изображается это также иначе - никаких sci-fi сверкающих титановых корпусов, имплантантов, мигающих терминалов и лазерных пушек. Взять, к примеру, тот же попсовый "Wild Wild West". Эти ржаво-коричневые гигантские пауки, чёрти-какие механические ноги и т.п уж сильно выделяются из ряда типично фантастических атрибутов.
Или вот - сравните Fallout и Arcanum. Пост-ядер изображает броню будущего как сервоприводную бандуру на микро-атомном реакторе, а Стимпанк - как механический плейт на паровом двигателе))
Ну и другие отличия имеются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mida
ЭЦИЛОПП


Включен: 09.02.2007
Сообщения: 385
Откуда: Город-герой Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Frith, спасибо за пояснения, все прояснилось.)

Цитата:
фантастика - эт опрост очоень широко и неопределенно
есть такназываемый Sience fiction, есть киберпанк - чем не фантастика... ИМХО

Абсолютно согласна, просто поначалу мне стимпанк тоже весьма необъятным показался.)

Просто это действительно немного странно, взять и причислить все, что уже было очень давно написано в какой-то новый стиль... Хотя так обычно и делается.
Обидно только за Жюль Верна, Стокера, Конан Доиля, так и не узнают бедолаги в каком же стиле они на самом деле писали. Crying or Very sad Вот, может им неприятно друг с другом рядом на полке стоять)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
doctor_bugi
маленький и висит


Включен: 20.03.2007
Сообщения: 850
Откуда: California, New Reno

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рибопанк навсегда ^_^
_________________
My LJ: http://doctor-bugivugi.livejournal.com


Smile EBM - Electron Beam Melting ^_^
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую секцию   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список бункеров CyberIndustrial Forum -> Литература и поэзия Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



CYBERINDUSTRIAL.RU
Designed by Kler M05D6 , Content - Anamorph , Powered by Demobilizator

!!