Список бункеров CyberIndustrial Forum
CyberIndustrial Forum
ЭТО СТАРЫЙ ФОРУМ!! НОВЫЙ ФОРУМ НАХОДИТСЯ ПО АДРЕСУ http://cyberindustrial.ru/board/ ПРОСЬБА ПОЛЬЗОВАТьСЯ ИМ. НОВЫЕ УЧЕТНЫЕ ЗАПИСИ В ЭТОМ ФОРУМЕ НЕ АКТИВИРУЮТСЯ!!!!
 
ФотоальбомФотоальбом  FAQFAQ     ПоискПоиск     ПользователиПользователи     ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация  
  ПрофильПрофиль     Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения     ВходВход  

Алтернативная история

 
Начать новую секцию   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список бункеров CyberIndustrial Forum -> Литература и поэзия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jadus
Разумный Псевдогриб


Включен: 25.01.2007
Сообщения: 2043
Откуда: Кадычкан

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 2:19 pm    Заголовок сообщения: Алтернативная история Ответить с цитатой

Книги, повествующие о том, что могло бы быть, если бы когда-сто все произошло не так, как произошло.

Например "Да здравствует Трансатлатический тоннель" Гаррисона рассказывает о посторойке в 1972 году ж/д тоннеля под атлантикой между Великобританией и её колониями в Севернйо Америке. Дада... В свое время войну за независимость Амеркиа проиграла, Вашингтона казнили, как предателя и тп. В итоге, строит этот тоннель его правнук, который потом и становится первым президентом США, поелику им вдруг даруют независимость.

Есть ещё одна неплохая книга писателя Сергея Анисимова "Вариант "Бис". Книга о Второй Мировой, как мы её не узнали. В 1944м году Риббентропп отправляет союзникам подробный отчет о действительном техническом состоянии СССР, и союзники ужасаются, ведь они думали, что победы СССР на Восточном фронте обусловлены количеством живой силы и, собственно, все, ан нет... Союзники паникуют, считают, что после Берлина военная махина тоталитарного государства движется на них.... и заключают мир с Германией, объявив войну России. Тем временем, со всех фронтов собираются лучшие асы СССР и обучаются работе на авианосце, со стапелей сходят новые боевые корабли... Неслучившиеся боевые операции в Атлантике, в северных морях, освобождение Дании, присоединение Румынии.... На редкость исторически выдержанная, на сколько эт овозможно в данном стиле, и технически верная, тактически оправданная книга. Ведь со стороны Германии попытки заключить мир с союзниками были. Вспомнить того же Гесса... Советую прочитать - захватытвающе и весьма мног ополезног оможно узнать о военной технике времен Второй Мировой.
_________________
यमः कलौ
Diary.ru ЖЖ
EBM - Eternal Black Metal
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Jadus
Разумный Псевдогриб


Включен: 25.01.2007
Сообщения: 2043
Откуда: Кадычкан

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег Дивов "Выбраковка"

Потрясающая книга. Слов нет.
Действие происходит примерно в наше время плюс-минус пара лет, тем не менее периодически отсылая к концу 90-х. Зачем?.. А вот зачем.
В конце 90-х в России произошел путч. Страна взорвалась. Реформаторы обескроивили народ, уровень преступности затмил собой все, что можно, и народ не выдержал. В результате образовался т.н. Славянский Союз - Белоруссия, Россия... У власти снова стали Советы. Почти коммунизм, но... Все тоталитарные режимы сопровождает поначалу террор. И он начался. Было открыто Агентство Социальной Безопасности - АСБ. Занималось это агнетство тем, что выбраковывало социально опасных личностей ДО совершения ими преступлений, отправляя в лагеря или на каторгу. Так же выбраковывались дефектные по здоровью. Действовало правило трех предупреждений - после третьего нарушения порядка человека отправляли на каторгу. В случае особо тяжких. А могли при попытке к сопротивлению пристрелить. Вобщем, службу эту прозвали выбраковкой, а агентов - выбраковщиками. За три с лишним года Славянский Собз был очищен практический полностью от всякой швали.... Главный герой Павел Гусев - выбраковщик-ветеран. Необычайно умная и прозорливая личность, вокруг него крутятся все события, и он один из немногих знает, кт опридумал этот строй.. Кто придумал Выбраковку.
Книгу можн оанйти по адресу http://www.lib.ru/RUFANT/DIWOW/wybrakowka.txt


Вообще автор замечательный и пишет совершенно разные книги. Советую почитать другие, Ночного смотрящего, к примеру, где неплохо оборжаны дозоры Лукьяненко, а так же замечательная книга Другие Действия...
_________________
यमः कलौ
Diary.ru ЖЖ
EBM - Eternal Black Metal
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anamorph
System #AZDF5700HH


Включен: 25.01.2007
Сообщения: 617
Откуда: Nebelland

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все такие не любитель я художественных альтернативных историй... Слишком грубо авторы подобной литературы решают, что будет если... К тому же не верю я в случай Smile получилось так как должно было...
_________________
Наше поколение не полетит на Марс. И пусть люди увидят ядерный взрыв не только на картинках!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jadus
Разумный Псевдогриб


Включен: 25.01.2007
Сообщения: 2043
Откуда: Кадычкан

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anamorph, я тоже. Гаррисоновский вариант не понравился.. так дешевая фантастика.
А вот Анисимов и Дивов... другая история.
В случае с Анисимовым - просто потому что мужик неглупый, Ты не читал - говорить не можешь. Мне посоветовал в свое время историк.
В случае с Дивовым... Я приписал это дело к алтернативной истории только из-за даты, которая сейчас светится в правом нижне углу экрана. Книга была написана несколько лет назад. Вобщем, чистейшей воды фантастика была на почве того, что видел автор вокруг. Просто так не случилось.
_________________
यमः कलौ
Diary.ru ЖЖ
EBM - Eternal Black Metal
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Allan Carmine
Пацак


Включен: 17.08.2007
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению в нашей стране 80% книг в данном жанре сводиться к теме "А как было бы хорошо еслиб вовремя фашисты\коммунисты\демократы\монархисты пришли к власти"

Самый лучший русскоязычный ресурс по альтернативной истории
http://alternativa.borda.ru/

Ну а из книг могу посоветовать вам:
1) Ван Зайчика (Хольм Ван Зайчик) с его циклом про Ордусь
2) Евгений Сартинов цикл "Последняя империя"
3) Ну и просто форум альтистории )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джин-Цикута
Пацак


Включен: 16.02.2008
Сообщения: 4
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 3:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по товарисчу Айзеку Азимову мы в такой альтернативной истории и обитаем. Потому что в настоящей истории люди научились путешествовать во времени, создали т.н. Вечность (организацию, которая меняет течение событий с помощью технологий перемещения во времени), а потом главные герои, которым это не нравилось, глупым казалось, поменяли нашу историю, и сделали так, чтобы ученые вместо темпоральных технологий занялись ядерными. Результат вы знаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jadus
Разумный Псевдогриб


Включен: 25.01.2007
Сообщения: 2043
Откуда: Кадычкан

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джин-Цикута
гыгы, н Азимов бох, я об этом уже писал в сабжевой теме Smile
_________________
यमः कलौ
Diary.ru ЖЖ
EBM - Eternal Black Metal
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Тушкан aka dipus
The System Status: TOURIST


Включен: 20.04.2008
Сообщения: 13
Откуда: Цидония

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 4:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Беркем аль Атоми - Мародер (2007)

Бесчеловечный роман широкоизвестного сетевого автора рассказывает о торжестве западной демократии на Урале.
Рыба сгнила с головы. Засевшие в Кремле агенты влияния других стран сделали свое черное дело под прикрытием гуманистических либеральных лозунгов. Коррумпированные политики продали Россию, разрешив ввод натовских войск для контроля за ядерными объектами и «обветшалыми» пусковыми установками.
Так пришел знаменитый Полный Песец. Холод, тьма. Голодные одичавшие жители некогда развитого промышленного города истребляют друг друга за пригоршню патронов или пластиковую бутылку крупы. Во что превращаются люди на грани выживания, как происходит естественный отбор в условиях тотальной катастрофы, кем становится простой обыватель в мире насилия – многие страшные тайны скрывает в себе «Мародер».

Гоблин о книгах "Мародер" и Каратель" писал(а):
"Поскольку я уже старенький, чтения художественных книг избегаю. Сподвигнуть на прочтение художественного произведения могут только специфические обстоятельства, никакой тяги к времяпрепровождению подобного рода не имею. Книжек автора под псевдонимом Беркем аль Атоми не читал. Зато как-то раз прочитал отличную заметку про убегание из мегаполиса во время крушения власти и про строительство схронов в лесу. Заметка откровенно порадовала массой трезвых наблюдений, равно как и бодростью изложения. Когда узнал, что есть и книжки - немедленно решил прочитать. Поиски ни к чему не привели, книжек просто не было. Обнаружил, как водится, случайно - в магазине через дорогу. Причём искал одну, а оказалось две. Прочтению подверг обе.

По факту прочтения докладаю: обе книжки - хорошие. Причём вторая неожиданно оказалась даже лучше, чем первая. Сюжет примерно такой: продажное российское правительство наконец-то сдало страну Западу. Конечно, в этом деле русских обскакали украинцы и другие бывшие братья, и на территорию Северной Центральной Азии (так политкорректно называется Россия, а слово Россия запрещено) входит международный контингент - для обеспечения контроля за ресурсами. От Москвы до Владивостока хозяйничают американцы и их прислуга самых разнообразных национальностей из бывших советских республик. Армия куплена и уничтожена, милицию перевешало население, стратегические объекты взорваны, всё что надо - заминировано. Местных жителей стреляют как собак все кому не лень, да они и сами друг друга не шибко жалуют. Вот про одного такого гражданина и рассказывается в обеих книжках.

Масса всякого про ситуацию "полного пэ" написана просто мастерски. Изложено всё в моём любимом стиле "акын" - на что гляжу, про то пою. Чувствуется, автор предмет любит. И тексты писать умеет. Жизнь и приключения гражданина Ахметзянова преподнесены во всей красе - и как правильно громить магазины, и как оборудовать огневые точки в многоквартирных домах, и как минировать подходы, и с кем дружить, а кого наоборот - побыстрее убить. Изложено очень богато и с массой подробностей, чувствуется - автор душу вложил.
В целом обе книжки - правильные, особенно, повторюсь, вторая - где все получили по заслугам. Написано исключительно злобно, то есть так, как надо. Лично я такое вижу впервые. Не шедевр Высокой Словесности и Стиля, нет. Но написано ровно так, как надо - обе книги прочитал не отрываясь, чего не замечал за собой уже лет двадцать как.

Рекомендую к прочтению обои-две.
Книжки - чистый термояд."


Сам не читал, но отзывы хорошие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jadus
Разумный Псевдогриб


Включен: 25.01.2007
Сообщения: 2043
Откуда: Кадычкан

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чота я мародера почитаывал в процессе написания, чот не впечатлило
_________________
यमः कलौ
Diary.ru ЖЖ
EBM - Eternal Black Metal
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
doctor_bugi
маленький и висит


Включен: 20.03.2007
Сообщения: 850
Откуда: California, New Reno

СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 3:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я буду тупым быдлом, и буду говорить не о книгах. А о серии игр c&c, а точнее не саг Тиберия, но приквела Red Alert.
_________________
My LJ: http://doctor-bugivugi.livejournal.com


Smile EBM - Electron Beam Melting ^_^
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jadus
Разумный Псевдогриб


Включен: 25.01.2007
Сообщения: 2043
Откуда: Кадычкан

СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

doctor_bugi
буге, извини, но о серии игр не в разделе Литература и поэзия Smile
_________________
यमः कलौ
Diary.ru ЖЖ
EBM - Eternal Black Metal
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
doctor_bugi
маленький и висит


Включен: 20.03.2007
Сообщения: 850
Откуда: California, New Reno

СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я все понимаю, зайчик, я же приписал - возможно я буду тупым быдлом Smile но сюжет вписывается в топик на 120 процентов.
А касательно альтернативной истории - что читал - не понравилось. Совсем. Какие-то однобокие взгляды у авторов. Выше писали.
_________________
My LJ: http://doctor-bugivugi.livejournal.com


Smile EBM - Electron Beam Melting ^_^
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую секцию   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список бункеров CyberIndustrial Forum -> Литература и поэзия Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



CYBERINDUSTRIAL.RU
Designed by Kler M05D6 , Content - Anamorph , Powered by Demobilizator

!!