Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Какая будет музыка в будущем?
CyberIndustrial Forum [КиберИндастриал Форум] > Новое искусство > Другой звук
Страницы: 1, 2
Pasmurno
до чего по вашему дойдут экспериментаторы?Может что-то недавно появилось необычного?
Для меня наверн самыми необычными(хотя и не новыми) являются эксперименты эмбиентщиков с инфразвуком.
Еще припоминается одна передача на дискавери кажется - там изобретали новые инструменты(например,что-то типа каркаса внутри которого стоял человек в специальном костюме,так что при движении вся конструкция звучала как барабанная установка)

В общем,что будут слушать наши детки? rolleyes.gif
binky
Наверное, в будущем музыка андеграундная будет еще экстремальнее, и то, что будут слушать наши детки мы никак не сможем воспринимать. Чую, мэйнстрим элехтро превратится в сай-фай-поп-нойз.
YaLexx
Инди-рок и idm/downtempo будут жить вечно, меняясь незначительно и оставаясь на пике популярности.
Eve Ripper
какая-нить будет.
Must kass
.. Или какая-нибудь фигня, которую можно будет воспринимать только с помощью какой-нибудь другой специальной фигни.. rolleyes.gif Навроде того же ультразвука Оо
Или записывать звуки космоса, хотя по-моему, это и сейчас кто-то делает.
Или музыка окончательно переплетется с материальным искусством, станет еще более осязаемой, или даже научатся передавать цвет, вкус, запах с помощью звкуов оО Хотя я смутно себе это представляю))

А вообще, все уже изобретено, будут только перерабатываться уже готовые методы, способы и идеи. вот.
binky
Цитата(Must kass @ 20.6.2008, 20:47) *
А вообще, все уже изобретено, будут только перерабатываться уже готовые методы, способы и идеи. вот.


30 лет назад также думали.
Pasmurno
та,не мне кажется что-нибудь новое все равно придумают)
Цитата
Или записывать звуки космоса, хотя по-моему, это и сейчас кто-то делает

а на что это похоже не знаешь?Т.е. что там за шумы вообще?
Eve Ripper
единственное что мне кажется, что мп3 будет стерт например FLAC'ом.
N01Z3
Думаю, исследования мозга и технологии будущего превратят музыку в инструмент контроль над людьми, как сейчас поп, да и весь мейнстрим, навязывает молодеже образ жизни и систему ценностей, но в будущем это будет делаться более изящно. Но найдутся умные люди, которым это не понравиться, они сочинят свою, еще более экстремальную музыку. А мы ее не поймем, т.к. будем старенькие.
MeXaN1St
Будущие поколения будут слушать свист ветра в радиоактивных руинах. И это cool.gif
doctor-bugi
Звуки из космоса - это замечательно звучит. Вам не кажется он слишком разряженной системой?smile.gif
Еще 20 лет - и царить будут всякие "коры".
Ketalar
Цитата(doctor-bugi @ 21.6.2008, 0:01) *
Звуки из космоса - это замечательно звучит. Вам не кажется он слишком разряженной системой? smile.gif
Еще 20 лет - и царить будут всякие "коры".


хаускор, скакор, соулкор и, конечно же, синтикор)
Jean Grey
существующие стили разделятся на множество подстилей, каждый день будет появляться что-то новое...
музыки станет невероятно много, понятие мейнстрим и андеграунд устранятся.
музыки станет слишком много и она будет очень разная.
Kenji
стили начнут ветвиться все сильней и сильней...
я думаю что чего-то революционного в музыке не будет в близжайшем будущем...
хотя кто его знает...
Digital da Vin4i
Музыка так стремительно переплетается и плодится, что всё, видимо, идет к большому взрыву biggrin.gif
Eve Ripper
мож наконец-люди будут писать с помощью природной гаммы как стандарт.
menta1_sh0ck
мне кажется, происходит некоторое упразднение музыки в ходе ее эволюции. всё это псевдо-ветвление(которое имеет одинаковую основу, впрочем) исчезнет, музыка станет еще ближе к человеку: если сейчас чуть ли не кадый в состоянии изрыгать "музыку" из своих компьютеров, то в будущем эта технология дойдет до некоего совершенства.

естественно, останутся экспериментаторы, которые  будут извлекать музыку, быть может, из своего тела(вплоть до осязания ее всеми остальными) или продолжат стучать по мусорным бакам(или что там останется особо звонкого в тех далеких временах). инструментальная музыка исчезнет совсем либо останется в исключительно развлекательных целях на ультра-виртуозном уровне.

и возможно, музыка останется лишь как часть чего-то большего, о чем мы сейчас не подозреваем.
YaLexx
Цитата(mental_shock)
музыка станет еще ближе к человеку: если сейчас чуть ли не кадый в состоянии изрыгать "музыку" из своих компьютеров, то в будущем эта технология дойдет до некоего совершенства.

Вот это точно. Каждый будет сам для себя играть музыку. У каждого будет гитара, комб и компьютер, и все будут сами себе инди-рокерами.) Может быть это даже в школах будут всем преподавать.
Must kass
сами себе играть уж точно не будут =) Чтоб сыграть хорошо, нужен талант =)
YaLexx
Цитата(Must kass)
сами себе играть уж точно не будут =) Чтоб сыграть хорошо, нужен талант =)

как будто у всех, кто уже сейчас играет, есть талант)
Это будет на потому, что у всех появится талант, а потому что инструментов и компьютеров станет производиться так много, что каждому достанется по паре штучек...)
А Фрути Лупсу точно будут в школе учить))
Must kass
Бгг)) Ну тогда, конечно)) Уже сейчас ее только ленивый не пишет..) Слава богу, что большинству пиариться влом.. х_Х)
m9ndfukc
Думаю в ближайшее время начнеца массовый переход на микрохроматику. В академической музыке она уже широко используеца, в традиционной музыке некоторых народов использовалась с давних времен, а скоро она придет и в масс-культуру.
Второе что ожидаеца - это более тесная интеграция звука с изображением. Ведь это вообще то естественно. Зачатки этого, от А.Н.Скрябина до японских виджеев, мы уже видели. Наверняка найдеца ктото кто обобщит различные приемы и сформирует новый стиль в котором визуальная компонента будет играть важную роль.
Третье - биомузыка, при всем ее потенциале, развита недостаточно, опять же по причине отсуцтвия обобщенных подходов к ее производству, но мне кажеца и в этой области будет прорыв.
Ну и наконец алгоритмическая композиция. Она существует давно, но на практике дальше использования рандомайзеров юзерам Ризона и автогармонайзеров попсовыми аранжировщиками масс-культура в применении средств алгоритмической композиции не пошла. Т.е. и тут есть обширное поле для деятельности.
binky
Чувак шарит!
Pasmurno
m9ndfukc ,я слышала про прогу,составленную каким-то преподом из политеха(Гуменюк что ли wink.gif).Каждой ноте приводится в соответствие какой-то определенный цвет,так вот прога составляет рисунок на основе музыки.Ты про это говорил? rolleyes.gif
И еще - объясни плиз как звучит музыка с использованием микрохроматики(что-то я посмотрела в тырнете,но там все объяснено октавами и пр. Я к сожалению не понимаю этих терминов =))
binky
Цитата(Pasmurno @ 26.6.2008, 19:20) *
m9ndfukc ,я слышала про прогу,составленную каким-то преподом из политеха(Гуменюк что ли wink.gif).Каждой ноте приводится в соответствие какой-то определенный цвет,так вот прога составляет рисунок на основе музыки.rolleyes.gif


Виндовс медиа плеер называется ? tongue.gif
doctor-bugi
Цитата
Виндовс медиа плеер называется ? tongue.gif

:DDDD
Kenji
Цитата(Pasmurno @ 26.6.2008, 20:20) *
m9ndfukc ,я слышала про прогу,составленную каким-то преподом из политеха(Гуменюк что ли wink.gif ).Каждой ноте приводится в соответствие какой-то определенный цвет,так вот прога составляет рисунок на основе музыки.Ты про это говорил? rolleyes.gif
И еще - объясни плиз как звучит музыка с использованием микрохроматики(что-то я посмотрела в тырнете,но там все объяснено октавами и пр. Я к сожалению не понимаю этих терминов =))

да, чет я тоже вроде про Гуменюка слышал

и не мало плохого biggrin.gif не любят его студенты
Pasmurno
Цитата(binky @ 26.6.2008, 17:23) *
Виндовс медиа плеер называется ? tongue.gif


ога,раскрыли вы мой коварный план выдать медиа плеер за прогу ,написанную в глухой сибирской деревне прподавателем вузика laugh.gif
Кенджи,а что он преподает?Мне знакомый,который учился у него,наоборот много чего хорошего рассказал wink.gifПросто студенты не любят преподов,которые их дрючат своим предметом tongue.gif
Kenji
Цитата(Pasmurno @ 26.6.2008, 23:04) *
 
Кенджи,а что он преподает?Мне знакомый,который учился у него,наоборот много чего хорошего рассказал wink.gifПросто студенты не любят преподов,которые их дрючат своим предметом tongue.gif


вот чето точно не помню, вроде теорию информации, хотя могу ошибаться


там еще на самом деле он не один, есть Гуменюк старший и младший кажись.
YaLexx
А мне вот кажется, что всё, про что m9ndfukc написал, как сейчас находится на лабораторно-экспериментальной стадии, так и останется. Этим будут заниматься энтузиасты. А в мейнстрим оно вряд ли пойдёт. Может быть только лет через 300-400.)
m9ndfukc
Цитата(Pasmurno @ 26.6.2008, 16:20) *
m9ndfukc ,я слышала про прогу,составленную каким-то преподом из политеха(Гуменюк что ли ).Каждой ноте приводится в соответствие какой-то определенный цвет,так вот прога составляет рисунок на основе музыки.Ты про это говорил?

И про такое тоже. Хотя больше про синхронизацию музыки, статичных изображений и видео, типа как в некоторых японских фильмах (даже в Затоичи такое было) и клипах от Ninja Tunes, только круче.

Цитата(Pasmurno @ 26.6.2008, 16:20) *
И еще - объясни плиз как звучит музыка с использованием микрохроматики(что-то я посмотрела в тырнете,но там все объяснено октавами и пр. Я к сожалению не понимаю этих терминов =))

Это очень просто, используются интервалы меньшие чем полутон. Насколько меньшие - зависит от полета фантазии smile.gif В академической музыке уже во всю используюца четвертьтоны, а легендарный синтезатор АНС работает с интервалами в 1/24 тона.

Цитата(YaLexx @ 26.6.2008, 20:15) *
А в мейнстрим оно вряд ли пойдёт. Может быть только лет через 300-400.)

В таком виде как это все есть сейчас, наверное не пойдет, но мейнстрим растет, ему надо чтото кушать smile.gif И мне кажеца что именно эти технологии он скушает в первую очередь, переварит, а продукты своего пищеварения, как обычно, продаст потребителю. Синты и сэмплеры, кручение винилов, гитарные примочки, вокодеры и т.п. и т.д сперва тоже были дико экспериментальными технологиями. smile.gif
Mida
Много думала на эту тему и поняла, что ничего особенного и не меняется в музыке. Просто находятся новые формы выражения. Пролистывая музыкальную историю назад, понимаешь, что в любое время нашел бы что-то на свой вкус. Меняются только музыкальные инструменты. И они будут продолжать меняться. Но с развитием качества электронного звука механические инструменты никогда не будут забыты.
Разнообразие и смешение стилий - это отражение социальных процессов, протекающих в мире. Музыка будет рассказывать обо всем, что происходит... Так что разговор о будущем надо начинать с развития технологий, смены средств труда и экономических формаций, а исскуство подтянется.

Цитата(m9ndfukc @ 26.6.2008, 21:23) *
Это очень просто, используются интервалы меньшие чем полутон. Насколько меньшие - зависит от полета фантазии smile.gif В академической музыке уже во всю используюца четвертьтоны, а легендарный синтезатор АНС работает с интервалами в 1/24 тона.


Думаешь, если человек не понимает слово "октава", то "полутон" ему будет понятнее?))) (надеюсь, я не недооценяю музыкальные познания Pasmurno)
А звучат микрохроматические интервалы как расстроенные инструменты. Но только инструменты расстраиваются рэндомно, а можно это упорядочить и создать свою гармонию.
Eve Ripper
как бы объяснить про полутоны то вам? Есть природная гамма нот - она богата звучанием. Та музыка которая крутится по радио - как правило использует принцип уже гаммы сделанной органистом - до, ре, ми, фа, соль, ля, си. Интервал между ними может быть полутон, тогда стоит #, или же тон. А теперь представьте еще меньшую разницу в тонах. Пойдет в мейнстрим, может уже даже в ближайшее время. Ибо уже старые схемы аля NINE Inch Nails задолбали, а панки товарищи так и не хотят учиться дальше, что не могут ни демо записать не сыграть нормально.

Еще сказать, про то что основной обителью музыки наверное станет файлообменная сеть, а вот товарищам музыкантам прийдется помучаться с прибылью. Тонны музыки, тонны....
Pasmurno
Цитата
Много думала на эту тему и поняла, что ничего особенного и не меняется в музыке. Просто находятся новые формы выражения. Пролистывая музыкальную историю назад, понимаешь, что в любое время нашел бы что-то на свой вкус. Меняются только музыкальные инструменты.

+1
Цитата
Думаешь, если человек не понимает слово "октава", то "полутон" ему будет понятнее?))) (надеюсь, я не недооценяю музыкальные познания Pasmurno)

не недооцениваешь ))Хотя что такое полутон я понимаю примерно(когда-то пыталась учиться играть и что такое полутон в принципе у меня осталось в голове) rolleyes.gif
m9ndfukc
Mida, Pasmurno а что такого должно произойти в музыке, чтобы вы признали это существенным изменением? smile.gif История музыки, по моему, это и есть история технологии ее производства, включая инструменты, подходы к их использованию и организационные подходы.
Pasmurno
дак Мида про все выше достаточно доступно написала,читай внимательно wink.gif
YaLexx
Ну, это действительно большой вопрос, что можно считать существенным изменением в музыке.
Я вот считаю, что единственное по-настоящему существенное изменение постепенно происходило где-то с 20х по 60е года 20 века - переход от практики написания/исполнения популярной музыки композитором и оркестром, где каждый музыкант имеет музыкальное образование, к исполнению её группой из 3х-4х человек, которые вообще могут быть самоучками. Хотя тут наверное бОльшую роль сыграло появление радио и развитие аудионосителей. Вот это действительно революция.

А всякие электронные инструменты - это скорее достижение технического прогресса, которое себя позиционировало помимо традиционных инструментов, но совершенно точно в ближайшие лет 200 их полностью не вытеснит. Так что тут такого уж переворота не наблюдается.
m9ndfukc
Если я правильно понял со второго прочтения, то Mida считает что меняются только формы выражения, но я не понимаю почему эти изменения не считаюца существенными. smile.gif
Лично я считаю, что самым существенным изменением в истории музыки было появление профессиональных композиторов в средневековье.
YaLexx
Цитата(m9ndfukc)
Лично я считаю, что самым существенным изменением в истории музыки было появление профессиональных композиторов в средневековье.

Ну я тоже так считаю. А после этого как раз то, о чём я в прошлом посте написал.)) Это перевороты в музыке.

А формы выражения вобщем-то и не особенно меняются, чтобы можно было говорить о существенном изменении. Либо это изменение происходит слишком медленно, чтобы его было легко заметить. Что-то добавляется, что-то отмирает, но общая картина меняется достаточно незаметно.
Pasmurno
существенность/важность имхо субъективные понятия wink.gif Так что это уж каждый для себя решает.
Цитата
но я не понимаю почему эти изменения не считаюца существенными

да почему не существенными,по-моему Мида не расставляла такие приоритеты.
m9ndfukc
Ну, я както подумал что "ничего особо не меняеца" как раз и означает что существенных изменений нет. А что, не так? smile.gif
Pasmurno
Ну хорошо,пусть лучше Мида сама ответит на твой вопрос.
Думаю просто по ее субъективному мнению эти изменения не существенны,видимо,или просто вторичны по отношению к самим музыкальным идеям.Во всяком случае я так поняла. rolleyes.gif
Мэриан
А мне кажется, люди чаще будут возвращаться к общепризнанной классике. Джазу, например. Всё-таки музыка есть музыка)))
binky
Кстати, говаривают-таки, что все меломаны в конце концов приходят-таки к классике.
m9ndfukc
Цитата(binky @ 3.7.2008, 17:45) *
Кстати, говаривают-таки, что все меломаны в конце концов приходят-таки к классике.


Думаю врут rolleyes.gif
binky
А мне кажеся, что это истина smile.gif
Noise_Unit
Цитата(m9ndfukc @ 4.7.2008, 3:07) *
Думаю врут rolleyes.gif


+стотыщмильонов
d0cast0s
А мне кажется музыки становится больше, но людей больше слушающих музыку не становятся, а те для кого музыка уже часть жизни все-равно не слушают новомодное дерьмо и все эти "музыканты" забываются через месяц-два.
Музыка станет проще (уже стала), думаю в скором времени минимализм будет наиболее популярен, а это вроде как уже проходили когда-то wink.gif
ZedsDead
На счет классики, интересно было бы послушать какие нибудь нойз-ремиксы на классику... Кому нибудь встречались?
Volandoff
Не помню где, давно это было, читал в одном из фантастических произведений про "идивидуальную музыку". Там, типа, музыка генерировалась под каждого человека сама, в зависимости от его настроения и склада ума. Я бы не отказался от такого прорыва музыкальной индустрии.  rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.