IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Coldwave, machine rock::.
menta1_sh0ck
сообщение 6.6.2008, 17:30
Сообщение #1


sIsTEr vASelInE
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 31.5.2008
Из: ******
Пользователь №: 6


Термин "сoldwave" начали использовать в (северной) Америке в 90х годах для описания определенного стиля пост-индустриальной музыки, который можно охарактеризовать как индастриал-панк(industrial rock/metal с более тяжелым гитарным звучанием, использованием сэмплированных барабанов/гитар, характерным синтезаторным аккомпанементом).
В лирике часто используются киберпанковские мотивы.
Этот поджанр был достаточно популярен в начале-середине 90х годов в Штатах(вероятно, из-за неожиданно возросшей популярности в тот временной период таких команд как Ministry и NIN с их индустриально-митольным EP Broken).

Из современных команд наиболее слушабельны Acumen Nation, 16 Volt, Hate Dept., Left spine down(ставлю под сомнение их слушабельность xD), Cyanotic…
Также условно к сoldwave относятся такие проекты как Cubanate, Sheep on Drugs, Dkay.com(сайд-проект участников Die Krupps и Cubanate), отчасти канадская легенда Numb.
На мой взгляд, самые интересные характерные представители данного стиля - Chemlab и Virus 23.

Как вы относитесь к coldwave, граждане, и что можете сказать об упомянутых командах?

Желательны рекомендации и дополнения к списку групп.


--------------------
"We're not interested in peace or love..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
Pasmurno
сообщение 6.6.2008, 18:42
Сообщение #2


math mind
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Регистрация: 1.6.2008
Пользователь №: 8


я не очень разбираюсь в колвейве,но мне почему-то казалось что это это такая смесь постпанка с электроникой =) Ну я честно не очень понимаю что это.А Trisomie 21 это колдвейв?


--------------------
Bite my shiny metal ass
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
menta1_sh0ck
сообщение 6.6.2008, 19:29
Сообщение #3


sIsTEr vASelInE
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 31.5.2008
Из: ******
Пользователь №: 6


есть еще такое понятие как французский колдвэйв(возникло несколько раньше, в начале 80х или около того), вот там ближе к "смеси постпанка с электроникой", фактически так во франции называли зарождавшиеся нью/дарк-вэйв

подозреваю, что Trisomie 21 это как раз французская тема ;)


--------------------
"We're not interested in peace or love..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eve Ripper
сообщение 6.6.2008, 20:44
Сообщение #4


AGENT
****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 258
Регистрация: 5.6.2008
Из: St. Petersburg
Пользователь №: 14


скажу что колдвейв перекочевал в полноценный индастриал-рок и собственно колдвейв бэндов было не так много. В частности как раз компиляция Rivethead Culture из разряда колдвейвных. Ну Chemlab есть хорошие штуки. The Young Gods как-то не взлюбил. Потом еще чего-то слушал, пришел к выводу, что лучше уж не мучаться с этим словом. Слишком узко.


--------------------
EBM - Everybody Bore Me.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
YaLexx
сообщение 7.6.2008, 0:08
Сообщение #5


INFORMATOR
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Регистрация: 31.5.2008
Из: Район
Пользователь №: 5


Вообще, сначала мне довелось познакомиться именно с этим обэлектронившимся французским пост-панком, который, кстати говоря, показался мне скучнющей музыкой. Например в соседней Германии в то же время начинали творить DAF и Liaisons Dangereuses, которые были на порядок веселее.
Поэтому я сначала не очень вкурил, почему колдвейв - это ещё и какой-то митол. Потом правда дошло, что термин был скомунизжен некими американскими индустриальными рокерами. А стиль сам занятный. А-ля ранне-среднее тв-во Жоры и Саши, но больше панка и одновременно больше электроники, соответственно больше угара ( ) А ещё мне показалось, что многие колдвейв группы звучат похоже на альбом Millenium ФЛЫ. Хотя это может быть потому, что тогда, в начале 90х модно было мешать гитары в электру и во всё остальное, даже вон Rabies у SP с гитарами мясными.
Могу описать, что довелось слушать. Acumen Nation, вроде как они считаются самой матёрой колдвейвовой группой, но последний альбом у них просто нереально тяжёлый, просто-таки какой-то треш-митол с карданом и жирнющими гитарами. Cyanotic, молодая группа, продюссируемая кем-то из Акьюменов, тоже дюже тяжёлая и злая. Ещё они какие-то "модные" сейчас, все их слушают...) У Chemlab и 16 Volt слушал по одному альбому, и они обе показались мне более спокойными и эдакими, "себе на уме". Chemlab наверное понравились поболее, музыка у них довольно заковыристая. Ещё к колдвейву я бы отнёс Sister Machine Gun и Bile. Sister Machine Gun способны усыпить слушателя своими "джазовыми импровизациями", но первый альбом у них по понятиям! А Bile хороши! Злобные маньяки...) Cubanate - хз, колдвейв это, или просто элекро с гитарами. Хотя электро с гитарами тоже вроде попадает под это определение.

Цитата(mental_shock)
Left spine down!

Джереми наше всйо! :лол:


--------------------
мужик, а это, до того, ну, туда, где ... ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eve Ripper
сообщение 7.6.2008, 1:46
Сообщение #6


AGENT
****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 258
Регистрация: 5.6.2008
Из: St. Petersburg
Пользователь №: 14


Насчет колдвейвного Миллениума от Фла не согласен. Мне больше на ум пришла Машинка от NIN и KMFDM ранний. Менее такое жесткое. С упором на сэмплированные гитарки.


--------------------
EBM - Everybody Bore Me.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
menta1_sh0ck
сообщение 7.6.2008, 11:14
Сообщение #7


sIsTEr vASelInE
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 31.5.2008
Из: ******
Пользователь №: 6


ойой, давайте не будем весь ранний америкосский инд-митол в колдвэйв записывать! :D 

колдвэйв значительно интереснее и атмосфернее инд-рока/митола. ФЛА нифига не колдвэйв, там другое, они просто моде последовали в то время.

Машинка тоже не колдвейв, там гитары "неправильные", как и все остальное. вот broken ближе к теме, но не дотягивает.

зато ранний Numb вполне соответствует, или Spahn Ranch какой-нибудь..опять же, как упомянули здесь сборники rivet head culture, еще разные сборники выходили в 90х типа coldwave breaks.

вообще стиль довольно узкий, не стоит туда весь инд-рок записывать.

в современном колдвейве действительно наблюдаются трешовые тенденции(утяжеление по всем параметрам как гитар, так и синтезаторного аккомпанемента, вплоть до ухода в диджитал хардкор). но Cyanotic мне нравится,там всё риально!


--------------------
"We're not interested in peace or love..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pasmurno
сообщение 7.6.2008, 11:24
Сообщение #8


math mind
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Регистрация: 1.6.2008
Пользователь №: 8


ага, именно про французский говорила wink.gif
я все-таки выложу небольшую статью про постпанковский колдвейв(вы же не против?):

Колдвейв - "стиль музыки, возникший во Франции в начале 80х и представляет собой смешение пост-панка и раннего дарквейва, с немалой долей олдскул электроники, которому присущи специфические особенности, которые отличают его от других жанров музыки, возникшей из тн "новой волны", начала 80х". Так пишут официальные источники, но ничего не даёт болеё чёткого представления о музыке, нежели собственные уши.
Так что же такое колдвейв на слух?
Прежде всего - это естественно некая меланхолия и "холод" в звучании. Если пост-панк, в большинстве своём представляет собой довольно простой набор инструментов и в плане электроники - ограничевается в большинстве своём атмосферными синтезаторными партиями (хотя конечно есть и исключения). И обязан своим рождением Англии, со всеми присущими этому особенностями той школы звучания. То, колдвейв изобилует электронными решениями, в том числе и довольно экспериментальными. И своим рождением обязан Франции.
Помимо франции, есть еще Бельгийский подвид колдвейва, его самые яркие представители - это SIglo XX, Day After, Cultural Decay, De Brassers. По звучанию - бельгийский подвид не менее экспериментален, чем ранний французский, но на мой взгляд - еще более мрачен. Основные его особенности - среднетемповость песен (быстрых треков почти нет), и яроквраженная пост-панк составляющая. Но, эти группы - скорее исключение из правил. Хотя, очень яркое и весомое, а группа Siglo XX отметилась жирной точкой в основании андеграундной колдвейв/пост-панк сцены 80х.
Но, всё-таки большинство, точнне почти все колдвейв группы родом из Франции. Сам по себе колдвейв не так однороден по звучанию, к примеру основоположники Clair Obscur и Norma Loy, в начале своего творчества имели пост-панк напрвленное, довольно мрачное и порой очень обволакивающее и экспериментальное звучание. Kas Produkt - имел оттенки олдскул электро. А более поздние представители в лице; Little Nemo, Asylum Party, Mary Goes Round, имели более мягкое и ровное звучание, которое некоторые музыкальные критики охарактеризовали, как Cold Pop. Можно упомянуть и электо бэткейв, который тоже родился в звуках колдвейва. Яркие представители этого жанра - группа Neva, которая в дальнейшем преобразовалась в группу Jacquy Bitch. В качестве продолжателей темы, начатой Neva, можно упомянуть Violet Stigmata, которые очень органично развили начатую в конце 80х электро-бэткейв тему. Из свременных представителей колдвейв жанра, можно упомянуть Alan Woxx, и к сожалению уже распавшуюся группу Trespass, на осколках которой возник таинственный алко-невменяемый проект Deadchovsky, очень популярный ныне в узких кругахwink.gif)
(с) malleus
честно взято из этого поста smile.gif


--------------------
Bite my shiny metal ass
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pasmurno
сообщение 7.6.2008, 11:28
Сообщение #9


math mind
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Регистрация: 1.6.2008
Пользователь №: 8


кста,может кто-нить выложит пару трэков групп,о которых говорите?Так,для ознакомления =)


--------------------
Bite my shiny metal ass
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JVD
сообщение 7.6.2008, 11:49
Сообщение #10


INFORMATOR
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Регистрация: 1.6.2008
Пользователь №: 7


Нездоровая какая то тенденция придумывать столько стилей, на деле ничем практически не отличающихся...
Например:
Цитата
Колдвейв - "стиль музыки, возникший во Франции в начале 80х и представляет собой смешение пост-панка и раннего дарквейва
Ранний дарквейв это вообще то и есть пост-панк сыгранный на электронных инструментах. И смешение чего с чем тут идет? Но по этому готическому колдвейву хоть из дальнейшей статьи какие то формальные отличительные признаки выводятся, а вот по сабжевому у перечисленных в первом посте вий различий гораздо больше чем сходств по моему, а если роднить исключительно по присутствию гитар, то чем этот мифический колдвейв отличается от просто аггро, индастриал-рока и т.д.
А так то можно и для каждой группы собственный стиль придумать, а потом классифицировать радостно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pasmurno
сообщение 7.6.2008, 12:31
Сообщение #11


math mind
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Регистрация: 1.6.2008
Пользователь №: 8


Да просто мне кажется не совсем корректная формулировка.Это музыка сочетающая элементы "чистого" постпанка и частично "объэлектроненного" - раннего дарквейва,причем электронная часть тоже приобрела своеобразное звучание.Во всяком случае я так понимаю wink.gif


--------------------
Bite my shiny metal ass
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
menta1_sh0ck
сообщение 7.6.2008, 14:23
Сообщение #12


sIsTEr vASelInE
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 31.5.2008
Из: ******
Пользователь №: 6


Цитата(JVD @ 7.6.2008, 12:49) *
Нездоровая какая то тенденция придумывать столько стилей, на деле ничем практически не отличающихся...
Например: Ранний дарквейв это вообще то и есть пост-панк сыгранный на электронных инструментах.


вот французский колвэйв вообще по сути чисто национальное явление, т е так называли нью/дарк вэйв именно во франции. 

Цитата(JVD @ 7.6.2008, 12:49) *
 чем этот мифический колдвейв отличается от просто аггро, индастриал-рока и т.д.



колдвэйв не обязательно аггро, и тем более не всегда инд-рок. стиль продвигали американские лейблы, коих в середине 90х возникало и исчезало множество великое, так что в принципе название себя оправдывает

Цитата(JVD @ 7.6.2008, 12:49) *
А так то можно и для каждой группы собственный стиль придумать, а потом классифицировать радостно...


хаха, ну это же не плохо, когда конкретизируют. для каждой группы свой стиль - это уже чересчур, но в случае с американским колдвейвом, групп было достаточно, чтобы выделить для них какое-то отдельное название. тем более специфика своя имеется у этих команд.


--------------------
"We're not interested in peace or love..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
menta1_sh0ck
сообщение 7.6.2008, 15:03
Сообщение #13


sIsTEr vASelInE
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 31.5.2008
Из: ******
Пользователь №: 6


Цитата(Pasmurno @ 7.6.2008, 12:28) *
кста,может кто-нить выложит пару трэков групп,о которых говорите?Так,для ознакомления =)

njoy! 

http://www.myspace.com/chemlab

 http://www.myspace.com/virustwentythree

 http://www.myspace.com/acumennation

 http://www.myspace.com/cubanate

 http://www.myspace.com/leftspinedown

 http://www.myspace.com/cyanoticonline


--------------------
"We're not interested in peace or love..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eve Ripper
сообщение 7.6.2008, 15:55
Сообщение #14


AGENT
****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 258
Регистрация: 5.6.2008
Из: St. Petersburg
Пользователь №: 14


Цитата(menta1_sh0ck @ 7.6.2008, 16:03) *

а свой майспейс не дашь? smile.gif


--------------------
EBM - Everybody Bore Me.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pasmurno
сообщение 7.6.2008, 17:02
Сообщение #15


math mind
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Регистрация: 1.6.2008
Пользователь №: 8


menta1_sh0ck,благодарю rolleyes.gif


--------------------
Bite my shiny metal ass
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
menta1_sh0ck
сообщение 7.6.2008, 17:35
Сообщение #16


sIsTEr vASelInE
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 31.5.2008
Из: ******
Пользователь №: 6


Цитата(Eve Ripper @ 7.6.2008, 16:55) *
а свой майспейс не дашь? smile.gif

ЛОЛ.

разве я играю колдвейв? =) или это интерес к моему личному майспейсу?


--------------------
"We're not interested in peace or love..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eve Ripper
сообщение 7.6.2008, 22:55
Сообщение #17


AGENT
****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 258
Регистрация: 5.6.2008
Из: St. Petersburg
Пользователь №: 14


Цитата(menta1_sh0ck @ 7.6.2008, 18:35) *
ЛОЛ.
разве я играю колдвейв? =) или это интерес к моему личному майспейсу?


твою страничку я прошу.


--------------------
EBM - Everybody Bore Me.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
YaLexx
сообщение 8.6.2008, 0:17
Сообщение #18


INFORMATOR
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Регистрация: 31.5.2008
Из: Район
Пользователь №: 5


2 ментал_шок
Ненаю. Мне показалось, что первые альбомы Acumen Nation, Sister Machine Gun и Cubanate куда больше смахивают на электро с гитарами, чем на рок, панк и тп. И Numb туда же можно отнести. Так что Миллениум от ФЛЫ очень даже вписывается в энтот самый "колдвейв")) В свете этого, можно сказать, что колдвейв тем и отличается от Министрей, НИНов, КМФДМов и ФЛА, что у них прослеживается в тв-ве какая-то чёткая музыкальная линия, а колдвейвщики всё мешают в одну арт-хаусную кучу.

А ещё мне кажется, что очень сильное влияние на образование этого "стиля" оказал Naive KMFDM'овский.

А вообще, насколько знаю, весь этот американский к-в связан с городом Чикаго. Акьюмены и Систер Мейшн Ган вроде оттудова родом. Это можно объяснить вероятно тем, что контора Wax Trax находилась именно в Чикаго. И Naive Саша записал тоже там. Так что к-в - это чикагский индустриальный салат.)


--------------------
мужик, а это, до того, ну, туда, где ... ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
menta1_sh0ck
сообщение 8.6.2008, 10:18
Сообщение #19


sIsTEr vASelInE
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 31.5.2008
Из: ******
Пользователь №: 6


Цитата(Eve Ripper @ 7.6.2008, 23:55) *
твою страничку я прошу.
см. профиль, там указаны домашние страницы


Цитата(YaLexx)
А вообще, насколько знаю, весь этот американский к-в связан с городом Чикаго. Акьюмены и Систер Мейшн Ган вроде оттудова родом. Это можно объяснить вероятно тем, что контора Wax Trax находилась именно в Чикаго. И Naive Саша записал тоже там. Так что к-в - это чикагский индустриальный салат.)


сомневаюсь, что творчество указанных команд определило рождение колдвейва. тем более Сашу упомянать, которого я терпеть не могу, чуть ли не в качестве законодателя стиля не оправдано. я бы сделала акцент на калифорнии и вообще всем западном побережье сев ам(туда же и канадскую часть). но как известно, лейблы рождались и умирали по всей америке. wax trax лишь косвенно связан с колдвейвом.

sister machine gun с натягом можно вписать в стиль, кстати.

а по части географической привязки колдвейва я еще подумаю  rolleyes.gif


--------------------
"We're not interested in peace or love..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
doctor-bugi
сообщение 8.6.2008, 12:20
Сообщение #20


кРаСИвая ДеФФачКа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 373
Регистрация: 1.6.2008
Пользователь №: 13


Да-да, когда-то с годик тому назад Ив посоветовал мне кемлаб.
Среди групп из первого поста отмечу лишь кемлаб собственно и Cyanotic, конкретно кемлаб очень нравится, а остальное не очень и не нравится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 13:34
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru КиберИндастриал =ЛАБОРАТОРИЯ 37=