IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Какая будет музыка в будущем?, в ближайшем и не очень
Pasmurno
сообщение 20.6.2008, 16:03
Сообщение #1


math mind
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Регистрация: 1.6.2008
Пользователь №: 8


до чего по вашему дойдут экспериментаторы?Может что-то недавно появилось необычного?
Для меня наверн самыми необычными(хотя и не новыми) являются эксперименты эмбиентщиков с инфразвуком.
Еще припоминается одна передача на дискавери кажется - там изобретали новые инструменты(например,что-то типа каркаса внутри которого стоял человек в специальном костюме,так что при движении вся конструкция звучала как барабанная установка)

В общем,что будут слушать наши детки? rolleyes.gif


--------------------
Bite my shiny metal ass
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Начать новую тему
Ответов (20 - 39)
Must kass
сообщение 23.6.2008, 18:48
Сообщение #21


TOURIST
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 14.6.2008
Из: Estonia
Пользователь №: 33


Бгг)) Ну тогда, конечно)) Уже сейчас ее только ленивый не пишет..) Слава богу, что большинству пиариться влом.. х_Х)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
m9ndfukc
сообщение 25.6.2008, 23:13
Сообщение #22


TOURIST
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 25.6.2008
Из: Федеративная Республика Марс
Пользователь №: 63


Думаю в ближайшее время начнеца массовый переход на микрохроматику. В академической музыке она уже широко используеца, в традиционной музыке некоторых народов использовалась с давних времен, а скоро она придет и в масс-культуру.
Второе что ожидаеца - это более тесная интеграция звука с изображением. Ведь это вообще то естественно. Зачатки этого, от А.Н.Скрябина до японских виджеев, мы уже видели. Наверняка найдеца ктото кто обобщит различные приемы и сформирует новый стиль в котором визуальная компонента будет играть важную роль.
Третье - биомузыка, при всем ее потенциале, развита недостаточно, опять же по причине отсуцтвия обобщенных подходов к ее производству, но мне кажеца и в этой области будет прорыв.
Ну и наконец алгоритмическая композиция. Она существует давно, но на практике дальше использования рандомайзеров юзерам Ризона и автогармонайзеров попсовыми аранжировщиками масс-культура в применении средств алгоритмической композиции не пошла. Т.е. и тут есть обширное поле для деятельности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
binky
сообщение 26.6.2008, 15:33
Сообщение #23


Овсяный музыкант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 11.6.2008
Из: Питер
Пользователь №: 25


Чувак шарит!


--------------------
Имею право носить розовые штаны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pasmurno
сообщение 26.6.2008, 16:20
Сообщение #24


math mind
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Регистрация: 1.6.2008
Пользователь №: 8


m9ndfukc ,я слышала про прогу,составленную каким-то преподом из политеха(Гуменюк что ли wink.gif).Каждой ноте приводится в соответствие какой-то определенный цвет,так вот прога составляет рисунок на основе музыки.Ты про это говорил? rolleyes.gif
И еще - объясни плиз как звучит музыка с использованием микрохроматики(что-то я посмотрела в тырнете,но там все объяснено октавами и пр. Я к сожалению не понимаю этих терминов =))


--------------------
Bite my shiny metal ass
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
binky
сообщение 26.6.2008, 16:23
Сообщение #25


Овсяный музыкант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 11.6.2008
Из: Питер
Пользователь №: 25


Цитата(Pasmurno @ 26.6.2008, 19:20) *
m9ndfukc ,я слышала про прогу,составленную каким-то преподом из политеха(Гуменюк что ли wink.gif).Каждой ноте приводится в соответствие какой-то определенный цвет,так вот прога составляет рисунок на основе музыки.rolleyes.gif


Виндовс медиа плеер называется ? tongue.gif


--------------------
Имею право носить розовые штаны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
doctor-bugi
сообщение 26.6.2008, 17:38
Сообщение #26


кРаСИвая ДеФФачКа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 373
Регистрация: 1.6.2008
Пользователь №: 13


Цитата
Виндовс медиа плеер называется ? tongue.gif

:DDDD
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kenji
сообщение 26.6.2008, 18:54
Сообщение #27


к0вайный т0рм03
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Регистрация: 1.6.2008
Из: Омск
Пользователь №: 11


Цитата(Pasmurno @ 26.6.2008, 20:20) *
m9ndfukc ,я слышала про прогу,составленную каким-то преподом из политеха(Гуменюк что ли wink.gif ).Каждой ноте приводится в соответствие какой-то определенный цвет,так вот прога составляет рисунок на основе музыки.Ты про это говорил? rolleyes.gif
И еще - объясни плиз как звучит музыка с использованием микрохроматики(что-то я посмотрела в тырнете,но там все объяснено октавами и пр. Я к сожалению не понимаю этих терминов =))

да, чет я тоже вроде про Гуменюка слышал

и не мало плохого biggrin.gif не любят его студенты


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pasmurno
сообщение 26.6.2008, 19:04
Сообщение #28


math mind
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Регистрация: 1.6.2008
Пользователь №: 8


Цитата(binky @ 26.6.2008, 17:23) *
Виндовс медиа плеер называется ? tongue.gif


ога,раскрыли вы мой коварный план выдать медиа плеер за прогу ,написанную в глухой сибирской деревне прподавателем вузика laugh.gif
Кенджи,а что он преподает?Мне знакомый,который учился у него,наоборот много чего хорошего рассказал wink.gifПросто студенты не любят преподов,которые их дрючат своим предметом tongue.gif


--------------------
Bite my shiny metal ass
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kenji
сообщение 26.6.2008, 19:27
Сообщение #29


к0вайный т0рм03
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Регистрация: 1.6.2008
Из: Омск
Пользователь №: 11


Цитата(Pasmurno @ 26.6.2008, 23:04) *
 
Кенджи,а что он преподает?Мне знакомый,который учился у него,наоборот много чего хорошего рассказал wink.gifПросто студенты не любят преподов,которые их дрючат своим предметом tongue.gif


вот чето точно не помню, вроде теорию информации, хотя могу ошибаться


там еще на самом деле он не один, есть Гуменюк старший и младший кажись.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
YaLexx
сообщение 26.6.2008, 20:15
Сообщение #30


INFORMATOR
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Регистрация: 31.5.2008
Из: Район
Пользователь №: 5


А мне вот кажется, что всё, про что m9ndfukc написал, как сейчас находится на лабораторно-экспериментальной стадии, так и останется. Этим будут заниматься энтузиасты. А в мейнстрим оно вряд ли пойдёт. Может быть только лет через 300-400.)


--------------------
мужик, а это, до того, ну, туда, где ... ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
m9ndfukc
сообщение 26.6.2008, 20:23
Сообщение #31


TOURIST
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 25.6.2008
Из: Федеративная Республика Марс
Пользователь №: 63


Цитата(Pasmurno @ 26.6.2008, 16:20) *
m9ndfukc ,я слышала про прогу,составленную каким-то преподом из политеха(Гуменюк что ли ).Каждой ноте приводится в соответствие какой-то определенный цвет,так вот прога составляет рисунок на основе музыки.Ты про это говорил?

И про такое тоже. Хотя больше про синхронизацию музыки, статичных изображений и видео, типа как в некоторых японских фильмах (даже в Затоичи такое было) и клипах от Ninja Tunes, только круче.

Цитата(Pasmurno @ 26.6.2008, 16:20) *
И еще - объясни плиз как звучит музыка с использованием микрохроматики(что-то я посмотрела в тырнете,но там все объяснено октавами и пр. Я к сожалению не понимаю этих терминов =))

Это очень просто, используются интервалы меньшие чем полутон. Насколько меньшие - зависит от полета фантазии smile.gif В академической музыке уже во всю используюца четвертьтоны, а легендарный синтезатор АНС работает с интервалами в 1/24 тона.

Цитата(YaLexx @ 26.6.2008, 20:15) *
А в мейнстрим оно вряд ли пойдёт. Может быть только лет через 300-400.)

В таком виде как это все есть сейчас, наверное не пойдет, но мейнстрим растет, ему надо чтото кушать smile.gif И мне кажеца что именно эти технологии он скушает в первую очередь, переварит, а продукты своего пищеварения, как обычно, продаст потребителю. Синты и сэмплеры, кручение винилов, гитарные примочки, вокодеры и т.п. и т.д сперва тоже были дико экспериментальными технологиями. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mida
сообщение 27.6.2008, 18:46
Сообщение #32


Пума-меланист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 11.6.2008
Пользователь №: 27


Много думала на эту тему и поняла, что ничего особенного и не меняется в музыке. Просто находятся новые формы выражения. Пролистывая музыкальную историю назад, понимаешь, что в любое время нашел бы что-то на свой вкус. Меняются только музыкальные инструменты. И они будут продолжать меняться. Но с развитием качества электронного звука механические инструменты никогда не будут забыты.
Разнообразие и смешение стилий - это отражение социальных процессов, протекающих в мире. Музыка будет рассказывать обо всем, что происходит... Так что разговор о будущем надо начинать с развития технологий, смены средств труда и экономических формаций, а исскуство подтянется.

Цитата(m9ndfukc @ 26.6.2008, 21:23) *
Это очень просто, используются интервалы меньшие чем полутон. Насколько меньшие - зависит от полета фантазии smile.gif В академической музыке уже во всю используюца четвертьтоны, а легендарный синтезатор АНС работает с интервалами в 1/24 тона.


Думаешь, если человек не понимает слово "октава", то "полутон" ему будет понятнее?))) (надеюсь, я не недооценяю музыкальные познания Pasmurno)
А звучат микрохроматические интервалы как расстроенные инструменты. Но только инструменты расстраиваются рэндомно, а можно это упорядочить и создать свою гармонию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eve Ripper
сообщение 28.6.2008, 9:26
Сообщение #33


AGENT
****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 258
Регистрация: 5.6.2008
Из: St. Petersburg
Пользователь №: 14


как бы объяснить про полутоны то вам? Есть природная гамма нот - она богата звучанием. Та музыка которая крутится по радио - как правило использует принцип уже гаммы сделанной органистом - до, ре, ми, фа, соль, ля, си. Интервал между ними может быть полутон, тогда стоит #, или же тон. А теперь представьте еще меньшую разницу в тонах. Пойдет в мейнстрим, может уже даже в ближайшее время. Ибо уже старые схемы аля NINE Inch Nails задолбали, а панки товарищи так и не хотят учиться дальше, что не могут ни демо записать не сыграть нормально.

Еще сказать, про то что основной обителью музыки наверное станет файлообменная сеть, а вот товарищам музыкантам прийдется помучаться с прибылью. Тонны музыки, тонны....


--------------------
EBM - Everybody Bore Me.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pasmurno
сообщение 28.6.2008, 17:39
Сообщение #34


math mind
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Регистрация: 1.6.2008
Пользователь №: 8


Цитата
Много думала на эту тему и поняла, что ничего особенного и не меняется в музыке. Просто находятся новые формы выражения. Пролистывая музыкальную историю назад, понимаешь, что в любое время нашел бы что-то на свой вкус. Меняются только музыкальные инструменты.

+1
Цитата
Думаешь, если человек не понимает слово "октава", то "полутон" ему будет понятнее?))) (надеюсь, я не недооценяю музыкальные познания Pasmurno)

не недооцениваешь ))Хотя что такое полутон я понимаю примерно(когда-то пыталась учиться играть и что такое полутон в принципе у меня осталось в голове) rolleyes.gif


--------------------
Bite my shiny metal ass
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
m9ndfukc
сообщение 29.6.2008, 10:14
Сообщение #35


TOURIST
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 25.6.2008
Из: Федеративная Республика Марс
Пользователь №: 63


Mida, Pasmurno а что такого должно произойти в музыке, чтобы вы признали это существенным изменением? smile.gif История музыки, по моему, это и есть история технологии ее производства, включая инструменты, подходы к их использованию и организационные подходы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pasmurno
сообщение 29.6.2008, 12:05
Сообщение #36


math mind
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Регистрация: 1.6.2008
Пользователь №: 8


дак Мида про все выше достаточно доступно написала,читай внимательно wink.gif


--------------------
Bite my shiny metal ass
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
YaLexx
сообщение 29.6.2008, 12:11
Сообщение #37


INFORMATOR
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Регистрация: 31.5.2008
Из: Район
Пользователь №: 5


Ну, это действительно большой вопрос, что можно считать существенным изменением в музыке.
Я вот считаю, что единственное по-настоящему существенное изменение постепенно происходило где-то с 20х по 60е года 20 века - переход от практики написания/исполнения популярной музыки композитором и оркестром, где каждый музыкант имеет музыкальное образование, к исполнению её группой из 3х-4х человек, которые вообще могут быть самоучками. Хотя тут наверное бОльшую роль сыграло появление радио и развитие аудионосителей. Вот это действительно революция.

А всякие электронные инструменты - это скорее достижение технического прогресса, которое себя позиционировало помимо традиционных инструментов, но совершенно точно в ближайшие лет 200 их полностью не вытеснит. Так что тут такого уж переворота не наблюдается.


--------------------
мужик, а это, до того, ну, туда, где ... ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
m9ndfukc
сообщение 29.6.2008, 12:23
Сообщение #38


TOURIST
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 25.6.2008
Из: Федеративная Республика Марс
Пользователь №: 63


Если я правильно понял со второго прочтения, то Mida считает что меняются только формы выражения, но я не понимаю почему эти изменения не считаюца существенными. smile.gif
Лично я считаю, что самым существенным изменением в истории музыки было появление профессиональных композиторов в средневековье.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
YaLexx
сообщение 29.6.2008, 12:35
Сообщение #39


INFORMATOR
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Регистрация: 31.5.2008
Из: Район
Пользователь №: 5


Цитата(m9ndfukc)
Лично я считаю, что самым существенным изменением в истории музыки было появление профессиональных композиторов в средневековье.

Ну я тоже так считаю. А после этого как раз то, о чём я в прошлом посте написал.)) Это перевороты в музыке.

А формы выражения вобщем-то и не особенно меняются, чтобы можно было говорить о существенном изменении. Либо это изменение происходит слишком медленно, чтобы его было легко заметить. Что-то добавляется, что-то отмирает, но общая картина меняется достаточно незаметно.


--------------------
мужик, а это, до того, ну, туда, где ... ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pasmurno
сообщение 29.6.2008, 14:14
Сообщение #40


math mind
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Регистрация: 1.6.2008
Пользователь №: 8


существенность/важность имхо субъективные понятия wink.gif Так что это уж каждый для себя решает.
Цитата
но я не понимаю почему эти изменения не считаюца существенными

да почему не существенными,по-моему Мида не расставляла такие приоритеты.


--------------------
Bite my shiny metal ass
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 2:58
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru КиберИндастриал =ЛАБОРАТОРИЯ 37=